Кража, возместили ущерб с избытком. Можно избежать тюрьму?

Здравствуйте! Такая ситуация, сидели со знакомой выпивали, нам стало мало, я предложил залезть в дом, подошли к пластиковому окну, но открыть не получилось, позвонили другу, он рассказал как открыть, мы нашли возле дома инструмент, чем позже и взломали окно, залезли в дом, взяли 5 бутылок водки, вылезли и пошли домой. Идя домой встретили друга кому звонили, вместе с ним распили эту водку и я предложил залезть опять. Все два раза я был очень пьяным, мы залезли второй раз уже втроём, вытащив по пакету бухла. Каждый набирал себе, после чего каждый пошёл дамой. Потерпевший оценил награбленное в 80 т.р., мы вернули деньги 100 т.р., он сказал, что претензий к нам не имеет и написал расписку. Я ранее не судим, и не привлекался, также мы все написали чистосердечное признание, взял характеристику в совете. Скажите, какое наказание может огласить судья? Реально ли избежать тюрьму? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае стоит обсудить с потерпевшим возможность примирения сторон в суде. Если этого удастся добиться, то дело вовсе прекратят по нереабилитирующим обстоятельствам и судимости не будет.

Добрый день!Вам надо согласовать вопрос о примерение сторон в суде.

Здравствуйте, Дмитрий!

Кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище образует состав преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. Такое преступление признаётся тяжким и прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно. Прекратить дело за примирением сторон возможно в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ, если преступление небольшой или средней тяжести. Поскольку ущерб Вами возмещён, ранее не привлекались к уголовной ответственности и вину полностью признаете, наказание возможно без лишения свободы.

Здравствуйте.

Вам необходимо договориться с потерпевшим о примирении сторон.