Ст 112 УК РФ, уже был осужден, чего ожидать на суде?

Здравствуйте. Пришла повестка на суд по ст 112, ч.2., п.Д. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений. Дело было год назад. Подрались, потерпевший первый начал драку, есть свидетели. В итоге у потерпевшего сломана челюсть. Он обратился в мед. учреждение, а оно уже сообщило в полицию. Потерпевший ничего против не имеет. Суда не хочет (да и он в данный момент служит в армии). Следователю при допросе потерпевший в протоколе указал, что никаких претензий не имеет. Я уже был осужден несколько лет назад за мелкое хулиганство, отработал 180 часов.

Вопрос: Чего ожидать на суде?
Ответы юристов

Добрый день, Илья! Если в материалах дела, есть действительно подтверждающий документ от Вашего потерпевшего и он не имеет никаких к Вам претензий - это уже хопрошо. Но чего ожидать от судьи Вам никто не скажет, так как судьи зачастуют сами нарушают закон. А так, как они принимают и выносят решение по своему внутреннему убеждению, знать его никому не дано. В каком настроении будет судья, вызовите Вы у него симпатию или антипатию, будет он снисходителен к Вам или нет - этого не скажет никто.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Илья!

Санкция ст. 112 ч.2 п.д УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Исходя из Вашего вопроса следует, что Вы были осуждены по ст.213 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

Преступление, совершенное по ст.213 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой степени тяжести, и судя по всему, Вы уже отбыли наказание, отработав эти 180 часов.

В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью, т.е. Ваша судимость по ст.213 ч.1 УК РФ не будет иметь какого-либо правового значения при рассмотрении уголовного дела по ст.112 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, имеется возможность прекратить уголовное дело.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ предусматривает, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Посмотрите еще по этой ссылке: http://www.yurist-online.net/question/56386

Здравстуйте,

В Вашем случае следует ждать решения суда. Сам факт примерения с потерпевшим должен вести к прекращению дела, однако судьи имеют право принимать решения и в соответствии с личными убеждениями, а не только нормами закона. Как судья отнесется к Вашему делу заранее сказать нельзя. В любом случае, если Вы будете не согласны с приговором суда, то его также можно обжаловать в Вышестоящей инстанции.

Добрый день! Все будет зависеть от того, погашена ли у Вас судимость по ст. 213 УК РФ. Если погашена, то при изложенных обстоятельствах вполне можно рассчитывать на условный срок. Если судимость не погашена, то в Ваших действиях имеется рецидив преступлений, поскольку, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 213 УК РФ, является преступлением средней тяжести. В данном случае на условный срок можно рассчитывать только при примении ст. 64 У КРФ, то есть при назначении наказания ниже нисшего предела. А это возможно при наличии исключит ельных обстоятельств. А ими может быть признана совокупность смягчающих вину обстоятельств.