Прохожу по 112 статье. Могу ли просить провести проверку на полиграфе?

Я прохожу по 112 статье. Ударил монтировкой подозреваемого. Перелом руки. Но первым ударил меня пострадавший. Могу ли просить провести проверку на полиграфе?
Ответы юристов

Здравствуйте!Да это Ваше право, Вам нужно подать ходатайство следователю о проведении психофизической экспертизы, обязаны удовлетворить и провести ее ...

Просить конечно можете. Применение полиграфа имеет скорее рекомендательный характер, чем обязывающий к чему-то. На сегодняшний день федерального закона о применении полиграфа как такового не существует и какое-либо принуждение к тестированию является недопустимым. Однако есть ряд документов, которые косвенно регулируют подобные исследования.

Если брать во внимание применение этой методики в деятельности правоохранительных органов, то использование полиграфа закреплёно в Законе «Об оперативно-розыскной деятельности». В 6 статье этого Закона идёт речь о процедуре опроса граждан, куда можно отнести полиграф. Фактически это не прописано, однако, если трактовать все буквально, такой вариант возможен. Опять же закон гласит о том, что опрос имеет добровольный характер, соответственно применение детектора лжи может быть осуществлено правоохранительными органами только с разрешения опрашиваемого лица.

Здравствуйте.

  • Вы вправе заявить такое ходатайство перед судом или следователем.
  • Удовлетворят ли такое ходатайство - точно Вам никто не скажет, решение данного вопроса прерогатива того органа, куда оно подано. Могут и отказать.
  • В любом случае, при рассмотрении судом вопросов, связанных с причинением вреда здоровью, значение имеет не кто первый ударил или справоцировал драку, а сам факт нанесения такого вреда. Как правило виновен именно тот, кто причинил вред.