Статья 111, ч1 - что делать?

Здравствуйте! Моего сына обвиняют по ст111, ч1. Потерпевший сам спровоцировал драку. Коротко о ситуации: сын праздновал юбилей, в 22 часа все вышли пускать фейерверк. На последнем залпе выскочил пьяный мужик и с угрозами и матами кинулся на людей, где были дети и жены. Его успокаивали, но увы, завязалась драка. Два раза вызывали полицию, никто не приехал. После драки дети еще два часа ждали, ни скорой ни полиции не видели. Сын мой последний ударил его ногой, потерпевший упал и получил травмы головы. Врач написал треснута височная и затылочная кость. Это случилось 20 мая, а заявление по факту поступило в полицию 25. Теперь его обвиняют и дело уже передали в Прокуратуру, а потерпевшие захотели денег. Что делать и надо платить? Пожалуйста помогите!
Ответы юристов

Добрый день! Вам лучше найти адвоката и решать этот вопрос на месте, т.к. положение у Вашего сына не очень хорошее. Особенно если установят, что ему не нанесли никаких травм, а провакация - это слова, не повод начинать драку. Вообщем, дело это надо детально рассматривать, и делать это лучше на месте, видя все материалы дела.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина! Интересно, а как установили, что сынВ  последним ударил потерпевшего ногой? Он сам признал данное обстоятельство? И еще вопрос: имеет ли сын на руках постановление о его привлечении в качестве обвиняемого? Если есть, пришлите его для ознакомления и правового анализа. Если дело уже передали в прокуратуру, то сын вскоре получит копию обвинительного заключения. Можете также ее прислать на мою почту.

На вопрос "что делать" отвечаю однозначно: надо защищаться всеми доступными законными способами. И опять же вопросы: у сына был адвокат на следствии? рассматривался ли вопрос о переквалификации действий сына на другие, более "мягкие", статьи УК РФ, ведь статья 111 предусматривает ответственность за тяжкое преступление?

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Ирина! Какие показания при следственных действиях давал Ваш сын, что поясняют свидетели данного инцидента. Если дело в прокуратуре значить обвинительное заключение будет согласовано с прокурором и сыну вручат его. Хотелось бы его посмотреть, чтобы детально изучить его. Если будет возможность переслать мне на электронный адрес хотябы постановление в качестве обвиняемого nataly77popova@mail.ru.