Нашли интернет мошенника, заводят дело, что дальше делать мне?

подскажите дальнейшее возможное развитие событий для меня. Итак, некоторое время назад,я через интернет купили вещь, у физ лица. По факту в посылке оказался "кирпич". Я подал заявление в полицию. В конечном итоге человека таки нашли и возбуждают уголовное дело. Вот жду вызова для дачи показаний. Меня интересует, когда я смогу чтолибо требовать от человека,если конечно докажут его вину как понимаю . И вообще примерный ход дальнейших возможных событий для меня и для него. Статью я не знаю,по которой его обвиняют. Но по отношению ко мне был обман в финансовом плане на 9000р.
Уголовное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно дождаться вынесения приговора и подавать свой иск в порядке гражданского производства и требовать компенсации причиненного ущерба.

Добрый вечер! Либо ждите приговора суда, как посоветовал коллега, либо заявите гражданский иск в уголовной деле, естественно подтвердив Ваши требования.

Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее: Если вышеуказанный подозреваемый пожелает в добровольном порядке возместить вам причиненный ущерб, то на стадии предварительного расследования можно прекратить уг. дело за примирением с Вами, это возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести (ч. 1 и 2 ст. 159 УК), при условии, что обвиняемый совершил --преступление впервые и возместил причинённый потерпевшему вред. Для этого потерпевший должен подать тому лицу, в чьём производстве находится уг. дело заявление о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ, а обвиняемый заявление о согласии на прекращении уголовного дела в связи с примирением с Вами. И тот и другой могут к заявлению приложить доказательства возмещения вреда.
Прекращение в связи с примирением возможно как на стадии предварительного расследования, так и в суде, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Если же примерение не возможно или подозреваемый не согласен на возмещение, то вам необходимо будет поступить так, как посоветовали Вам уважаемые коллеги-дождаться приговора и заявить гражданский иск о причиненном ущербе.

Здравствуйте,

Советую подавать иск в порядке гражданского производства к обвиняемому. Лучше еще до вынесения приговора суда, ведь после получить с него компенсацию будет сложнее и возможно придется ждать окончания сроков отбытия наказания.