Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нашли интернет мошенника, заводят дело, что дальше делать мне?

подскажите дальнейшее возможное развитие событий для меня. Итак, некоторое время назад,я через интернет купили вещь, у физ лица. По факту в посылке оказался "кирпич". Я подал заявление в полицию. В конечном итоге человека таки нашли и возбуждают уголовное дело. Вот жду вызова для дачи показаний. Меня интересует, когда я смогу чтолибо требовать от человека,если конечно докажут его вину как понимаю . И вообще примерный ход дальнейших возможных событий для меня и для него. Статью я не знаю,по которой его обвиняют. Но по отношению ко мне был обман в финансовом плане на 9000р.
Уголовное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день.

Нужно дождаться вынесения приговора и подавать свой иск в порядке гражданского производства и требовать компенсации причиненного ущерба.

()

Добрый вечер! Либо ждите приговора суда, как посоветовал коллега, либо заявите гражданский иск в уголовной деле, естественно подтвердив Ваши требования.

()

Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее: Если вышеуказанный подозреваемый пожелает в добровольном порядке возместить вам причиненный ущерб, то на стадии предварительного расследования можно прекратить уг. дело за примирением с Вами, это возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести (ч. 1 и 2 ст. 159 УК), при условии, что обвиняемый совершил --преступление впервые и возместил причинённый потерпевшему вред. Для этого потерпевший должен подать тому лицу, в чьём производстве находится уг. дело заявление о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ, а обвиняемый заявление о согласии на прекращении уголовного дела в связи с примирением с Вами. И тот и другой могут к заявлению приложить доказательства возмещения вреда.
Прекращение в связи с примирением возможно как на стадии предварительного расследования, так и в суде, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Если же примерение не возможно или подозреваемый не согласен на возмещение, то вам необходимо будет поступить так, как посоветовали Вам уважаемые коллеги-дождаться приговора и заявить гражданский иск о причиненном ущербе.

()

Здравствуйте,

Советую подавать иск в порядке гражданского производства к обвиняемому. Лучше еще до вынесения приговора суда, ведь после получить с него компенсацию будет сложнее и возможно придется ждать окончания сроков отбытия наказания.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: