Возможно ли получить удостоверение частного охранника, если привлекался по статье 228.1.

Здравствуйте! Я привлекался по 228.1, условного срока и другого наказания не было, сейчас меня отправляют на учёбу на частного охранника. Может ли 228.1 повлиять на это?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с требованиями части 1, пункта 5 части 2 статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Понятие судимости дано в статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно частям 1 и 6 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Правовой анализ вышеуказанных положений закона позволяет сделать вывод о том, что ограничения на приобретение правового статуса частного охранника (получение удостоверения частного охранника) установлены законом в отношении граждан, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. При этом законом не предусмотрены ограничения для лиц, судимость которых снята или погашена.

С точки зрения закона нет. А ыактически, как посмотрят.

Здравствуйте!

Если судимость у Вас не снята и не погашена, Вам правомерно откажут в приёме на работу частного охранника.

Здравствуйте!

может ли 228.1 повлиять на это ?

Может повлиять в том случае, если у Вас есть неснятая или непогашенная судимость.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Здравствуйте.

Если судимость не снята или не погашена, то может.

Согласно ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" "Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления."

Добрый день!

Вы пишите, что привлекались по ст.228.1 УК РФ, но условного срока и другого наказания не было. Так, в отношении Вас дело было прекращено? Если Вы не были осуждены (в отношении Вас не выносился обвинительный приговор), то соответственно не имеете судимости, и можете претендовать на получение статуса частного охранника.

Здравствуйте,
До снятия или погашения судимости Вам правомерно будут отказывать в приеме на работу охранником. Основание: ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".