Ребёнок случайно, сломал руку другому ребенку, на детской площадке.

Здравствуйте! Моя дочь 7 лет играла на детской площадке, и случайно, сломала руку мальчику (7 лет), уронила камень. Взрослых на детской площадке не было, никто этого инцидента не видел. К нам обратилась мама ребёнка, мы предложили возместить моральный вред, она отказалась, сказала извинений достаточно, мы с дочерью извинились за причинённый вред, ещё раз я уточнила, есть ли у неё ко мне претензии, она сказала, что это дети и никаких претензий нет. Она в больнице отказалась подавать заявление в полицию, через неделю на повторном снимке выяснилось, что у ребёнка два смещения и перелом, в первый раз, с её слов, на снимке этого не увидели из-за отёка. Теперь же мальчику необходима операция и установливать будут спицу. Мы также предложили возместить ущерб, на, что мама ребёнка отказалась. Теперь же спустя время, она хочет подать в суд на моральный ущерб. Называет сумму, приблизительно, 500 тысяч рублей, но может и больше, у неё это теперь всё приблизительно. Я мать в декрете, у меня двое детей (7 лет и 1 год) у мужа з/п 26 тр., реально ли что, с нас суд может отсудить такую неподъемную сумму? У мальчика, со слов мамы, травма средней тяжести. И она также говорит, что они хотели ехать отдыхать на море, а теперь не смогут, так как ребёнок не сможет полноценно отдыхать, путёвки они не покупали.

С другой стороны, вина нашего ребёнка не доказана, так как мы поверили детям с их слов, и если бы, изначально, гибс наложили бы правильно, то никакой операции делать бы не пришлось. Подскажите, к чему готовиться?
Ответы юристов
Ну если мать настроена решительно, то к судебному разбирательству. В любом случае, 500 это много. Есть смысл идти в суд. В остальном вопрос не он-лайн. Во всяком случае советы здесь давать нужно осторожно. Всех материалов нет...
Добрый день!

Если с требованиями матери ребёнка Вы не согласны, а она, обратиться в суд, необходимо будет готовить мотивированные возражения на исковое заявление. Мать ребёнка, помимо морального вреда наверняка выставит счёт и за лечение (операцию). Если такой иск поступит имеет смысл воспользоваться услугами юриста для подготовки обоснованных возражений.

Здравствуйте,

В данном случае требования этих родителей носят явно чрезмерный характер. Реальное возмещение не превысит возмещения расходов на лечение (документально подтвержденных), а моральный вред будет ограничен суммой от 10 000 до 100 000 руб.

Здравствуйте!

Подскажите, к чему готовиться?

Готовиться нужно к судебному разбирательству. Тот моральный вред, который хочет получить семья мальчика, конечно, очень большой при такой травме. Просить можно любую сумму морального ущерба, вот только суд вправе уменьшить сумму морального вреда, что, в Вашей ситуации, скорее всего, так и будет.

При этом, Вы сами правильно указали, что достоверно установить вину Вашего ребенка невозможно. Тем более дети маленькие. И на прогулке могло случить все, что угодно. Мальчик мог и упасть. Детям в таком возрасте свойственно фантазировать и преувеличивать.

В любом случае необходимо воспользоваться услугами юриста на месте для представления Ваших интересов в суде.

Добрый день, привынесеении решения суд учтет ваше материальное положение, заявленную сумму скорее всего не удовлетворят снизят, а вот расходы на лечение могут взыскать в полном объеме. В любом случае нужно бутет подавать в суд возражения на исковое заявление и разбиратся в материалах дела. Вам необходимо посмотреть какие расходы подтверждены и обоснованы (на лечение), а какие нет. Например расходы на лекарства выписывали такие лекарства или нет и т.д. Рекомендую вам также нанять представителя который будет заниматься вашим делом, может девочка и не виновата.

Здравствуйте

Я мать в декрете, у меня двое детей(7 лет и 1 год) у мужа зп 26тр., реально ли что, с нас суд может отсудить такую неподъемную сумму?

Нет, нереально. Сумма завышена во много раз.

Я предлагаю Вам направить письменное предложение о взмещении материального и морального вреда. Укажите сумму, которую считаете правильной, моральный вред укажите отдельно, например столько то прожиточных минимумов на ребенка в Вашем регионе. Направьте предложение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. Таким образом, у Вас на руках будет доказательство, что Вы пытались урегулировать вопрос мирным путем и у Вас не было умысла отклониться от выплаты. Почтовые документы и второй экземпляр предложения надо сохранять.

По судебной практике, Суды стали все чаще учитывать, стремятся ли истец и ответчик урегулировать спор в досудебном порядке. Если истец отказывается от досудебного урегулирования , суд может взыскатьт минимальный размер морального вреда.

Добрый день! Мало информации для продуктивных рекомендаций. Вы можете несогласиться с такой суммой и ничего им не выплачивать и если хотят то пусть обращаются в суд и попробуют доказать вину вашего ребёнка, они дети и игрались всякое бывает, но если суд установит вину то могут взыскать по решению суда моральный вред и явно во много раз меньшем размере. Вам необходимо готовить возражение на иск и подавать в суд в порядке ГПК РФ.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.