Когда смогу забрать телефон, и что мне грозит на суде?

Остановили в такси, в другом городе сотрудники ДПС, попросили пройти с ними для удостоверения личности, так как с собой не было документов, далее они решили провести личный досмотр, я добровольно выложил - при себе было: марихуанна 0.30 гр, мефедрон 1.40 гр, телефон iPhone 11, отказался от медосведетельсвтования, назначили один суд по марихуанне суд выписал штраф, штраф не оплатил, заседание ещё одно назначили через 14 дней, я как понимаю штраф до суда нужно быстро оплатить, и могут ли меня посадить? И когда смогу забрать телефон?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если хотите, могу проконсультировать лично. Слишком много вопросов по ситуации. Один совет - нужен адвокат.

Здравствуйте!

Да, могут возбудить в отношении Вас уголовное дело за хранение и приобретение наркотических веществ по ст. 228 УК РФ. Другие Ваши действия, содержащие административный проступок, будут учтены судом не в Вашу пользу и существенно повлияют на меру наказания.

Здравствуйте,

Все изъятые у Вас вещи теперь признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (ст. 228 УК РФ). По завершении проверки следственными органами принимается решение о возбуждении уголовного дела или переквалификации его в административное. Затем материалы поступают в суд. До окончания всех судов телефон Вам не вернут (как и все прочие изъятые вещи).

Вам в любом случае нужно ждать второго суда. Крайне желательно, чтобы первый штраф к тому моменту Вы уже оплатили (послужит смягчающим обстоятельством).

Здравствуйте.

Штраф хорошо будет оплатить, конечно.

С вопросом "когда смогу забрать телефон?" обращайтесь к следователю.

Суд будет по мефедрону, как я поняла.

Уголовная ответственность за хранение по мефедрону наступает от 0,2 единицы.Значительный размер Мефедрона составляет от 0,2 до 2,5 грамма.Соответственно, за приобретение и хранение Мефедрона весом 1,4 грамма (в значительном размере) без цели сбыта привлекут по части 1 статьи 228 УК РФ.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вы ранее не привлекадись по наркотикам, можете получить условный срок. Вам потребуется адвокат.

Здравствуйте!

я как понимаю штраф до суда нужно быстро оплатить, и могут ли меня посадить?

Штраф лучше оплатить до судебного заседания. Значительной дозой мефедрона считается 0,2 грамма. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ с реальным сроком лишения свободы..

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И когда смогу забрать телефон?

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.