Если совершеннолетний (18 лет) парень имеет отношения с девушкой недостигшей 16 лет, посадят ли?

Мне 15 лет, парню 18. Мы переживаем, что его могут посадить в тюрьму. Но у нас отношения без действий сексуального характера. Относится ли это к 134 статье УК РФ?
Ответы юристов
Если половых сношений нет, в любом проявлении, то можете не беспокоиться. Ну и тюрьма была бы вряд ли. А вот привлечение к уголовной ответственности, и условная судимость это самое распространенное наказание в таких случаях.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то оснований для возбуждения в отношении Вашего знакомого парня нет.

Здравствуйте!

Относится ли это к 134 статье УК РФ?

Если между Вами не происходит полового акта, то Вашего молодого человека не привлекут к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте.

Нет, Вашего молодого человека не за что привлекать к уголовной ответственности, если нет секса. Но будьте благоразумны. При близких отношениях - половое сношение и иные действия сексуального характера - он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Добрый день.

Если без половых сношений, то ответственность не наступает.

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ и частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Добрый день!

В описанной ситуации при отсутствии полового сношения ответственность по ст. 134 УК РФ не наступит.

Здравствуйте,

Помимо действий сексуального характера или полового акта, есть ещё развратные действия, квалифицированные по ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поэтому, если Ваше общение станет чуть больше, чем деражание за руки или поцелуи (без телесного контакта), то этому парню точно грозит уголовная ответственность.