Мошенничество: как вернуть деньги? В банке говорят обращаться в полицию

Здравствуйте. Договаривались онлайн с человеком на совершение сделки. После оплаты человек не отвечает и пропал. Оплата проходила через сбербанк онлайн на карту владельца так же Сбербанка. Как можно вернуть средства если в банке говорят что только через обращения в полицию.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь подавайте письменную претензию в сам банк по данному факту. Пусть служба безопасности банка займется этим вопросом. Если не ответят через месяц после получения письма, то подавайте на них в прокуратуру на нарушение сроков ответа гражданам.

Также Вы можете подавать заявление о совершении преступления в виде мошенничества в полицию. Обязательно возьмите регистрационный номер Вашего заявления, чтобы можно было точно выяснить его дальнейшую судьбу.