Если русский напал на иностранца в России, как его судить.

Если русский напал на иностранца в России, как его судить - по УК РФ или по кодексу той страны, к которой принадлежит иностранный гражданин?
Ответы юристов

Добрый день!

Федеральные конституционные законы и федеральные законы имеют прямое действие на всей территории РФ. Иностранное законодательство может применяться на территории данного государства лишь тогда, когда это допускается его законами и определено международным соглашением с иностранным государством.

Поэтому, если международным договором со страной, гражданином которой является иностранец не оговорено как осущетвляется судопроизводство в такой ситуации как произошла, применяться будет Законодательство РФ

Здравствуйте.

Если иностранец совершил преступление в России, судить его будут по закону России, если нет соответствующего соглашения с этим иностранным государством.

Добрый день! Вы же находитесь в РФ, а не в другой стране - значит по УК РФ.

Здравствуйте

Судить будут по УК РФ, так как преступление произошло на территории Российской Федерации. Если бы преступление произошло на другой территории, то могли судить по закону другой страны.

Здравствуйте.

Статья 11 УК РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

Таким образом, данная ситуация простая. Судить российкого гражданина будут в Российской Федерации по Уголовному кодексу РФ, независимо от того, что потерпевшим является иностранный гражданин.

Если был иностранный гражданин совершил преступление на территории РФ, то судили его бы Уголовному кодексу РФ только в том случае, если бы он не был дипломатическим представителем иностранного государства. Вопрос об уголовной ответственности иностранных дипломатов решается в соответствии с нормами международного права.

Добрый день!

Если преступление совершено в РФ значит будут судить по законам РФ

На территории РФ действует Уголовный кодекс РФ, поэтому наказания за преступления, совершенные на территории РФ (и не только) назначаются на основании УК РФ.