Украина

Явка на допрос.

Здравствуйте! В ноябре 2018 г. Генпрокуратура возбудила уголовное дело без виновного лица (проведение текущих ремонтов в психинтернате) на основании жалобы бывшего сотрудника, который к этим ремонтам никакого отношения не имеет. Ничего не найдя, генпрокуратура передает это дело в районную прокуратуру, чтобы его закрыть или найти виновных. Районная прокуратура делает судебную экспертизу и находит нарушения в проведении ремонтов (цемент не той марки, плитка по завышенной цене и др.) на сумму 1,200 тыс. руб. Все, кого опрашивали, шли как свидетели, Директора интерната опрашивали 3 раза, вызывали по звонку, повестки не присылали. Вчера опять позвонили и по телефону стали требовать, чтобы она пришла и давала показания, ей 66 лет она сослалась на самоизоляцию и отказалась прийти. На вопрос директора сколько это будет продолжаться ей в грубой форме по телефону мужской голос, который не представился, а только сказал, что это прокуратура Ц-Город. Района, сказал сколько надо столько и будем вызывать. Может директор не являться в прокуратуру, т.к. она уже давала объяснения, а если придет то сослаться на 51 ст. Спасибо.
Уголовное право | Макеевка ДНР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Официальной повестки нет, она не вручена, у прокуратуры нет доказательств, что они вызывали директора, мало ли кому они позвонили и кто им ответил.

Добрый день!

Действительно сотрудник прокуратуры не сможет доказать что потелефону она отказалась прийти, официально в виде поветки вызов на допрос ей не поступал. Также она может на основании ст. 51 Конституции РФ отказаться от дачи показаний и например пояснить что настаивет на ранее данных ею показаний или вовсе отказаться от дачи показаний

Здравствуйте

Для того, чтобы директор прибыл для дачи показаний, пусть пришлют вам повестку. Звонок это звонок, неизвестно кто мог звонить по данному требованию.

Пусть требует повестку

Добрый вечер!

Вызов потерпевших,свидетелей и.т.д.по телефону распространенная практика у следователей это законом не запрещено,но и неявка к следователю никаких санкций не предусматривает тем более у вас введен режим самоизоляции.Ждите повестку по ней уже обязаны будите прибыть на допрос.