Возможно ли уменьшить срок, куда обратиться? ст. 228, срок 10 лет

Моего мужа осудили по ст. 228 ч. 1 часть 4 пункт Г на 10 лет. Он сидит уже 6 лет, пытался самостоятельно писать в различные инстанции. Суды оставляли все без изменений. На суде вину свою не признал. Возможно ли уменьшить срок, куда обратиться и написать. Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Писать нужно на имя начальника колонии, где отбывает наказание муж. Если руководство колонии посчитает его исправимся, то может ходатайствовать о сокращении срока отбытия наказания или за нее его другим видом. Также нужно учитывать условия ч. 4.1 ст. 79 УК РФ, в котором установлено:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Здравствуйте, Надежда! Вы не описали, какие жалобы и куда подавал муж: в настоящее время срок кассационного обжалования приговора суда не ограничен. Если же речь идет об УДО, то вопрос следует решать с администрацией колонии.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв. С уважением.