Обвинение по ст. 115 УК РФ, как быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно делать.

В тёмной подворотне в адрес меня и моей девушке группа нетрезвых лиц стали проявлять агрессию. Сначала словесно, спустя минуту физически: попытки ударить, тянуть к себе. Там было человек восемь, все нетрезвые. Столкновение с ними продолжалось около двух минут (драки не было), просто потасовка/перебранка, в ходе чего достал из кармана ключ и начал размахивать им в сторону нападавших. Сбили с лица очки, ключ выпал из рук. Мы отошли метров на пять, за нами нападавшие не гнались и что-то выясняли между собой. Я искал очки и ключ на земле. Тут нападавшие начали вновь активизироваться и я ушёл домой. Заметил по пути глубокий порез на пальце и то что рука в крови. Спустя десять минут нападавшие были у меня перед домом. Как оказалось у двоих из них были раны похожие на ножевые. Не глубокие и не опасные, но кровь была. Ещё минут 7 спустя приехала милиция. Грозили выбить дверь. Вошли. Устроили обыск. Изъяли некоторые вещи. Отвезли в участок и в течение 7 часов устраивали допрос, в котором участвовали около 10 милиционеров. Возили в больницу, на проверку на алкоголь. Алкоголь оказался 0,17. Очень маленький процент. Убеждали сознаться, что у меня был нож и удары ножом нанёс я. Я на это не пошёл. Написали с моих слов объяснительную и отпустили домой.

Нож не был найден. Свидетелей кроме нападавших нет. Что может грозить подозреваемому в нанесении ножевых ударов? что меняет, что орудие не найдено (нож)?

Меня не уведомили о подозрении в совершении преступления, можно ли как-то этим воспользоваться? При осуществлении обыска в жилище не было предъявлено постановление суда. Стоит ли обжаловать эти действия и если да, то куда?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Из изложенных в вопросе обстоятельств произошедшего, я не усматриваю в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного статьёй 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью):

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, …

2. То же деяние, совершенное: …
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, … ,

так как Вы были не нападающей стороной, а обороняющейся и у Вас до нападения не было умысла вообще причинять какой-либо вред противоположной стороне.

В Ваших действиях, я усматриваю необходимую оборону, предусмотренную частью 2 статьи 37 УК РФ:

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В Ваших действиях нет превышения пределов необходимой обороны, так как число посягавших явно превышало число обороняющихся, а также тёмное время суток, подворотня и так далее, что соответствует условиям указанным в части 2.1 статьи 37 УК РФ:

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения,

а Вы действительно не могли этого сделать.

Кроме того, согласно части 3 статьи 37 УК РФ:

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Теперь по поводу того, что делать:

1. Обратиться в травмпункт и зафиксировать наличие у Вас телесных повреждений на лице и на руках;

2. Привлечь в качестве свидетеля Вашу девушку, если она подтвердит Ваши показания;

3. Обжаловать в прокуратуру незаконные действия (обыск в квартире, допрос в течение 7 часов) сотрудников полиции;

4. Не поддаваться на уговоры сотрудников полиции и не менять свои показания;

5. Нанесение лёгких телесных повреждений (лёгкий вред здоровью) ножом при самообороне не грозит ничем, за исключением случая, если нож будет признан холодным оружием (возможно привлечение за ношение);

6. То, что Вас на данный момент не признали подозреваемым – это хорошо и использовать надо на то, что я написал выше, а возможно, исходя из дальнейшего развития событий, нанять адвоката.

Удачи Вам!

Если ответ понравился, то признайте его лучшим!

Добрый день.

Начну с обыска. Проведение обыска в жилище возможно только на основании судебного решения. Поэтому, нужно обязательно написать жалобу в прокуратуру. В дальнейшем это может пригодится.

Обжаловать его в судебном порядке смысла нет - нож не был найден.

Далее - нужно обязательно зафиксировать Ваши повреждения. Это будет подтверждением того, что Вы получили схожие повреждения с остальными потерпевшими.

И КОНЕЧНО ЖЕ, НЕЛЬЗЯ ПРИЗНАВАТЬСЯ! Ножа нет, у Вас схожие травмы... Уверен, Вам ничего не грозит. Показания "свидетелей" - это слова, а доказательств нет!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Обыск - неотложное следственное действие, в целях раскрытия преступления по горячим следам может проводится без санкции суда. Вам ничего не предъявлено, в качестве подозреваемого Вы не допрошены, улик нет... Спите спокойно. А вот Вы можете обратиться с соответствующим заявлением, при наличии доказательств...

Добрый Вечер!

Обжаловать вам нечего, т.к ничего у вас не нашли вследствие обыска.Сейчас обратитесь в медсанчасть для освидетельствовании всех полученных вами повреждений\травм.Это пригодится, если например следователь, который сейчас вас отпустил за неимением улик, решит все "переиграть" и ваш результат освидетельствования все ему подпортит и вас тогда точно не смогут привлечь в качестве подозреваемого.Пишите, если возникнут доп.вопросы.

Напишите жалобу в прокуратуру,так как вас не уведомили об обыске.

Вам ничего не грозит,доказательст нет

Обыск не стоит обжаловать - бесполезно. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

Вам ничего не грозит.

ч. 2 ст .5 УК РФ: Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

А у кого найдёт нож, того могут и по ст. 113 УК РФ привлечь:

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете консультироваться сколько угодно у юристов, делать или не делать то, что Вам рекомендуют.

Но Вам нужно осознать: юристы ОТВЕЧАЮТ на ВАШИ ВОПРОСЫ.

Те ли вопросы Вы ставите - неизвестно. Верно ли формулируете - тоже не известно. Вы, в любом случае, задаёте вопрос, сформированный из Ваших познаний и сомнений. И даже не представляете, сколько ещё всего, о чём нужном Вы и спроисть то не догадаетесь! Как известно, каков вопрос - таков ответ.

Кроме того, КАЖДОЕ СЛОВО, КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ имеет значение. Нужно решать на месте! И своевременно!

Вы уже там чего то говорили, Ваша девушка - тоже. Что то наговорили остальные уачтсники и свидетели, что то записывали, оформляли (так или не так) органы следствия. И ЛЮБОЕ!!!!!!!!! слово, действие должно быть приведено в соответствие с ВАШИМИ ИНТЕРЕСАМИ СВОЕВРЕМЕННО!!!!!!

Никто Вам в этом здесь не поможет!

Достали режущее? Воспользовались? Вам всего лишь угрожали, сами пишите - 2 минуты, перебранка.... Они - говорили. Говорилню можно слушать, можно нет. Угрожающий может перейти к действиям, а может и не перейти, а может, даже и не собирался ничего, кроме слов. А вот Вы - конкретно: достали, размахивать начали, и в результате Ваших действий образоваись раны, т.е. причинение телесных.....

Даже не фантазируйте на тему : " посоветуйте, что сказать, что сделать", возвращайтесь с острова "НЕТИНЕБУДЕТ" и срочно за адвокатом!!!!! конкретно, специализирующемся на подобных делах, о его практике и результатах можете посмотреть в интернете.