Как узнать о ходе расследования?

У меня из гаража украли вещи. Обратился в полицию, приняли заявление. Прошел уже месяц, мне никто ничего не сообщает. Обязан ли следователь уведомить меня о возбуждении уголовного дела или ходе расследования кражи? Хоть какие действия они предпринимают. Могу ли я с этим вопросом обратиться в отделение полиции и что мне спросить?
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Да, согласно УПК РФ Вас должны были признать потерпевшим/ соответственно допросить/, либо уведомить об отказе в возбуждении уголовного дела. Нужно самому идти и выяснять. Отказать не имеют права...

На ваше заявление органы полиции должны дать ответ в течении 10 дней. В этот срок решается вопрос о возбуждении уголовного дела или в отказе в возбуждении уголовного дела, и указывается куда можно обратиться в случае несогласия с принятым решением.

Дознаватель обязан информировать Вас в 3, 10 и месячный срок согласно ст. 144-145 УПК РФ.