Возврат трудовой книжки полицией

В ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участки местности и транспортных средств" были изъяты документы, в том числе трудовые книжки. Это было 08.10.2020 г. До сих пор не возвращены.
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости возбуждалось дело об административном правонарушении и были изъяты соответствующие документы, в том числе трудовые книжки.

Согласно ст. 27.10 КоАП РФ изъятие документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра, принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В случае, если изымаются документы, с них изготавливается копии, которые заверяются должностным лицом, изьявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или предать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передаёт заверенные копии лицу, у которого были изъяты документы, в течение 5 дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае если, если по истечении 5 дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение 3 дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица, указанному в протоколе.

Учитывая положения данной статьи, направьте письменный официальный запрос органу, изьявшему у Вас трудовые книжки, с просьбой их возвратить, поскольку даже если Вам передавались заверенные копии данных документов Вы не имеете возможности вести документооборот, поскольку в копии книжек записи не вносятся. Если административное производство закончено трудовые книжки без всякого напоминания и так должны были быть возвращены. Если полученный Вами ответ будет немотивированным, то есть если не будут со ссылками на нормы права указаны основания, позволяющие административному орган удерживать книжки, направляйте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Обратитесь к следователю или дознавателю, который занимается расследованием дела, с требованием о возврате трудовой книжки. Если этот документ не имеет никакого отношения к расследуемогму делу, Вам его возвратят.

Здравствуйте.

Обратитесь к руководителю сотрудника, изъявшего трудовые книжки, с заявлением о возврате изъятых трудовых книжек, прошло уже достаточно много времени с момента изъятия. Просите дать письменный ответ. Далее надо будет действовать согласно ответа. Если ответ не устроит, можно обратиться в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте!

Обращайтесь к следователю (дознавателю) с ходатайством о возврате трудовых книжек.

Оснований для обжалования действий или бездействий должностных лиц органов дознания или следствия много. Решение вопроса о возврате трудовых книжек зависит от целесообразности их изъятия в рамках возбужденного дела. Вы вправе ссылаться на то, что изъятие трудовых книжек нарушает трудовые права работников.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в орган проводивший ОРМ с заявлением о возврате документов.

Здравствуйте

Напишите письменное заявление следователю или дознавателю на имя начальника с просьбой вернуть трудовые книжки. Если они никак не относятся к делу, то их вернут. Такое заявление рассматривается до 30 дней.

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

5.1. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Здравствуйте! Напишите заявление о возврате документов в правоохранительные органы.