Вызов в Убеп.

Звонят из убеп, говорят, вызывали повесткой, но ее не было, требуют явиться в отделение, якобы, возбуждено уголовное дело. Сумма долга 13550, грозит штраф от 80 до 300 тысяч, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

якобы возбуждено уголовное дело сумма долга 13550, грозит штраф о 80 до 300к, что делать ?

Если у Вас есть долговые обязательства, но при этом эти долги не связаны с мошенническими действиями, то бояться нечего. Явитесь в правоохранительные органы и дайте объяснения по имеющейся у Вас задолженности.

Повторюсь, если мошенничества при образовании долга в Ваших действиях не было, то Вас не привлекут к уголовной ответственности.

Если Ваш кредитор обратился с заявлением в правоохранительные органы, то последует отказ в возбуждении уголовного дела по нижеуказанным оснваниям.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

При этом кредитор вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать с Вас долг в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте, Дмитрий!

Никакого убеп не существует.

Есть УБЭП, но туда должны вызывать или по повестке или являться лично к Вам. При вызове по телефону Вы вправе удостовериться в необходимости такой явки, позвонив в отдел полиции по рабочему телефону и удостоверившись у дежурного о возбуждении такого уголовного дела.

Если выяснится, что никакого уголовного дела нет, то можете сразу же подать заявление на неустановленных лиц, выдающих себя за сотрудников полиции, вторгающихся в Вашу частную жизнь.

Если и вправду в КУСП есть соответствующее заявление, то рекомендую явиться, ответить по имеющимся вопросам и выяснить на основании чего возбуждено такое дело. При неоходимости можно подать встречный иск за клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Ст Добрый день!

Вам следует явиться по вызову, наврядли это чьи-то шутки, Вы можете не иметь никакого отношения к этому делу, а проходить по нему как свидетель. А если отношение к нему имеете полиция от Вас не отстанет. Если образовавшийся долг возник из гражданско-правовых обязательств (например, по договору займа с МФО), Вам не будет грозить уголовная ответственность, только надо представить доказательства (платёжные документы), что этот долг Вы хотя бы частично гасите. Если не гасили внесите сейчас хоть какой-нибудь платёж. Придёте в полицию и покажите эти документы, объясните, что весь долг погасить сразу не можете в связи с тяжёлым материальным положением. И что у Вас не было никакого умысла брать деньги в долг и потом их не возвращать.

Дмитрий, здравствуйте!

Если не было повестки то и являться никуда не стоит. Пока повестка не придёт можете смело говорить, что без повестки не приду, вызывайте официально. Если пойдёте, тогда могут возникнуть проблемы.

Здравствуйте!

Существует сокращенная форма ОБЭП (отдел по борьбе с экономически преступлениями) и УБЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями).

Если Вы сами не считаете себя в чём-либо виновным, без получения повестки из ОБЭП (УБЭП) можете не явиться туда. Если возбуждено уголовное дело и Вы причастны к этому, то Вас вызовут повесткой обязательно.

Здравствуйте.

Звонивший человек должен был Вам представиться. Позвоните в полицию и узнайте работает ли такой человек у них. Если да, просите его телефон и сами перезвоните ему. Надо будет пойти и дать пояснения. Если у Вас есть долг, ничего страшного в этом нет, главное, чтобы при оформлении кредита Вы все свои данные сказали верные и актуальные (не обманули иными словами) и место работы указывали свое настоящее. Если так, никакая уголовня ответственность Вам не грозит. Скажите, что Вы собираетесь гасить долг и не отказываетесь, что у Вас трудная жизненная ситуация, например, потеряли работу или др. Можете внести небольшую сумму в уплату долга и взять с собой квитанцию.

Здравствуйте

Сперва нужно явиться и узнать, по какой причине, вас пытаются вызвать и допросить. Как только вы дадите объяснения, тогда будет известно, что и как у вас повернется. Если никаких долгов нет, значит вам нечего бояться, главное ни на что не соглашайтесь.