Возможна ли переквалификация статьи на менее жесткую.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мой сын 14 лет, нашел банковскую карту, по которой совершил ряд мелких покупок на сумму примерно 7000. Возможно ли на стадии расследовая переквалифицировать п. Г ч. 3 ст. 158 УКРФ на более мягкую статью возместить потерпевшему ущерб и пойти на примирение и прекращение дела или как себя правильно вести? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего волпроса, возможности переквалификации нет. Нет также возможности прекращения дела за примирением сторон. Такое примирение возможно, если совершённое преступление является небольшой или средней тяжести. Вашим сыеном совершено тяжкое преступление, поскольку максимальная мера наказания до шести лет лишения свободжы.

Ниже привожу диспозицию и санкцию указанной Вами статьи.

3. Кража, совершенная:

............................................................................................................................................................

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Добрый день!

Указанное Вами преступление относится к категории тяжких, поэтому деятельное раскаяние или примирение с потерпевщим (ст.75, 76 УК РФ) не приведет к прекращению уголовного пресследования. В описанной ситуации если в дело еще не вмешалась полиция и(или) Вашего сына не обнаружили и в отношении него не завели уголовное дело, целесообразно инкогнито вернуть деньги потерпевшему (если он известен) и больше ничего подобного не совершать.

УК РФ. Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте!

Возможно ли на стадии расследовая переквалифицировать п. Г ч. 3 ст 158 УКРФ на более мягкую статью возместить потерпевшему ущерб и пойти на примирение и прекращение дела или как себя правильно вести ?

На стадии расследования, когда уже заведено уголовное дело, в Вашем случае нельзя переквалифировать на более мягкую статью. Для этого нет никаких оснований. Примирение с потерпевшим и возврат потраченных средств не поможет, так как имеет место совершение тяжкого преступления.

Вашему сыну нужно нанять хорошего адвоката по уголовным делам, чтобы получить минимум по данной статье.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. На стадии следствия переквалифицировать или прекратить такое дело не удастся. Переквалификация возможна только до возбуждения дела либо на стадии утверждения обвинительного приговора прокуратурой или уже в суде.

Примирение же с потерпевшим не возможно, поскольку данный состав является квалифицированным и признается уже серьезным деянием, за которое не предусмотрено освобождения от наказания.

Рекомендую нанять грамотного очного адовката по уголовным делам.

Добрый день! Уточните - в какой стадии находится ситуация? Обвинение уже предьявлено? Какие у вас имеются документы по данному делу? В данном случае необходимо тщательно анализировать ситуацию, что бы дать рекомендации. При краже - с 14 лет гражданин может быть привлечён к уголовной отвественности.УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158). Если дело заведено и предьявлено объвинение - то напишите по какой сатье и части? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.