Уголовка и уход в армию.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если на меня хотят завести уголовное дело. Но до этого меня уже успеют забрать в армию, будут ли когда это дело заведут, трогать полиция меня в армии?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Статья 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что если в отношении призывника осуществляются действия, предусмотренные в части 3 данной статьи не подлежит призыву.
Алексей (05.07.2021 в 03:11:14)
Вы не поняли, смотрите на меня хотят завести уголовное дело, но его еще не завели. Если я уйду в амию и дело заведут когда я уже буду в армии , там полиция будет ко мне применять меры или нет

В конце 90-х я служил следователем военной прокуратуры. Если дело возбудят уже после вашего призыва и вы будете признаны подозреваемым, то для начала в военную прокуратуру улетит отдельное поручение о вашем допросе. Потом в зависимости от тяжести преступления могут применить меры пресечения - например, заключение под стражу.

Раньше военные бы бились за своих. Сейчас не думаю. Им не нужен такой геморрой. И если назначат меру "наблюдение в части" (что-нибудь в этом духе), то от вас просто отбоярятся, вы им не нужны.

УПК РФ Статья 104. Наблюдение командования воинской части

1. Наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

2. Избрание в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части допускается лишь с согласия подозреваемого, обвиняемого.

3. Постановление об избрании меры пресечения, предусмотренной частью первой настоящей статьи, направляется командованию воинской части, которому разъясняются существо подозрения или обвинения и его обязанности по исполнению данной меры пресечения.

4. В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых была избрана данная мера пресечения, командование воинской части немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.

Даже если вы заключите контракт (в чем сомневаюсь), это вас не спасет от уголовного преследования и привлечения к уголовной отвтетсвенности

Добрый день.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Положения пункта 11 статьи 38, пункта 1 статьи 50, подпункта "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пункта 27 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы определяют основания, порядок и сроки увольнения с военной службы, в том числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности.

27. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы или лишению воинского звания, увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда, а осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении - со дня вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы Российской Федерации предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Здравствуйте!

будут ли когда это дело заведут трогать полиция меня в армии??

Конечно будут. Нахождение в рядах ВС РФ не дает оснований для освобождения от уголовного преследования.

УПК РФ Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

3. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.

В случае необходимости, воспользовавшись помощью командования воинской части, в которой Вы будете проходит службу, Вас могут вызвать для участия в необходимых следственных действиях. В том случае, если Вас будут подозревать в причастности к совершению какого-либо преступления, то Вас могут задержать.

Добрый день!

К сожалению, служба в ВС РФ никак не спасает от уголовного преследования. При необходимости следственные органы будут взаимодействовать с командованием части, для обеспечения Вашего участия с целью расследования преступления.