Вопрос по УДО

Здравствуйте! Мой муж осужден по статье 264.2 на 4 месяца в колонии-поселения, месяц уже отбыл. Нареканий в его сторону нет, работает. Я беременна и в сентябре рожу, будет к.с., а у меня еще ребёнок первоклассник от 1 го брака +эпилепсия. Могут ли ему дать УДО, взяв все это во внимание? И что для этого нужно. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, нет.

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ установлено:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Таким образом, Ваш муж должен отбыть не менее 1.34 месяца (1 месяц и 11 дней) наказания, то есть более 1/3. Только после этого он вправе подавать ходатайство о применении к нему УДО. Желательно к ходатайству на имя начальника колонии-поселения приложить документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства (справку о Вашей беременности, необходимость ухода за детьми и т.д.)

Здравствуйте!

Могут ли ему дать удо взяв все это во внимание?

Да, могут. 1/3 от 4 месяцев - это приблизительно 1,33, то есть где-то 1 месяц и чуть больше 10 дней. Поэтому через две недели Ваш муж может подавать ходатайство об УДО.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

И что для этого нужно.

Нужно подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Я беременна и в сентябре рожу ,будет к.с ,а у меня еще ребёнок первоклассник от 1го брака +эпилепсия.

К ходатайству нужно приложить копию свидетельства о рождении первого ребенка, справку об его диагнозе, справку с медицинского учреждения, в котором Вы стоите на учете, о Вашей беременности, копию свидетельства о заключении брака.

Здравствуйте

Да, могут. Пусть ваш супруг подает ходатайство на УДО приблизительно через 2 недели. Если характеристика от колонии придет положительная, то его могут освободить досрочно.

Какие документы:

Предоставьте справку о вашей беременности, и документы на первого ребенка. Суд учтет смягчающие обстоятельства

Добрый день.

Присоединяюсь к ответам коллег.

Анастасия в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством (ст. 175 УИК РФ) осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через десять дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного и заключением о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача...

В случае отказа в условно-досрочном освобождении повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев, а в отношении лиц, пожизненно лишенных свободы, - не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения соответствующих постановлений суда об отказе (ст. 175 УИК РФ). При этом отказ в условно-досрочном освобождении не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В [наименование суда по месту нахождения
учреждения, исполняющего наказание]

от осужденного [Ф. И. О. полностью], отбывающего наказание
в [наименование учреждения, исполняющего наказание]

Ходатайство
об условно-досрочном освобождении

Приговором [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [значение] я признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей(ями) [значение] УК РФ, и мне назначено наказание в виде [указать срок] лишения свободы с отбыванием наказания в [наименование учреждения, исполняющего наказания].

Срок наказания исчисляется с [число, месяц, год].

В соответствии с частью 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Конкретные сроки наказания, подлежащие обязательному отбытию для решения вопроса об условно-досрочном освобождении и которые зависят от категории совершенных осужденным преступлений, предусмотрены частями 3-5 статьи 79 УК РФ.

Считаю, что для дальнейшего исправления я не нуждаюсь в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания я [полностью/частично] возместил вред, причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, о чем свидетельствует [вписать нужное].

[Указать иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного].

На момент обращения с настоящим ходатайством я фактически отбыл [указать срок], что составляет более [вписать нужное] срока наказания, назначенного мне по приговору суда.

В соответствии с частью 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 УИК РФ, ст. 79 УК РФ, ст. ст. 396, 399 УПК РФ, прошу освободить меня от отбывания наказания условно-досрочно на [указать срок].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте.

Да, могут. Вам надо отправить справки о состоянии здоровья первого ребенка и о рождении второго малыша. А муж обратиться к начальнику колонии.

Добрый день!

Да, такое возможно, муже необходимо обратиться к руководству колонии; также целесообразно предоставить документы, подтверждающие беременность и состояние здоровья первого ребенка.