Один мастер расписался вместо другого - законно ли это?

Здравствуйте! Я сдавала свой телефон в ремонт. В том магазине работает мастер Славик и продавец Богдан. При сдаче телефона мастер распечатал листок заказа и порвал его пополам. Нижняя часть подписываю я как заказчица и он остается у них там мои ФИО, вторая часть купон заказа и правила остается у меня, подписывают они. Мне отдали купон заказа, но подписал его Славик, а напротив подписи стоит имя Богдан. На вопрос Богдану, почему Славик за него расписался, Богдан ответил, что ему все равно.

Я думаю, что так делать нельзя и, возможно, даже уголовно наказуемо. Есть ли здесь уголовное преступление (например подделка документов), и могут ли кого-нибудь за это привлечь (меня или этих ребят)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, никаких оснований для уголовного дела тут нет. Если хотите, то можете подать гражданский иск в суд о признании недействительным документа, в котором стоит имя другого сотрудника.

Однако максимум, что из этого можно извлечь - это компенсацию морального вреда.

Добрый день!

Вам не стоит беспокоиться по поводу данной ситуации. Ни административной ни тем более уголовной ответственности ни для Вас ни для продавцов здесь не наступит, поскольку в гражданско-правовые отношения по факту ремонта телефона Вы вступали ни со Славиком и не с Богданом, а с магазином (наверное в форме ООО или ИП). Заказ оформлялся на бланке магазина, и Вас по большому счету даже не должно беспокоить, кто расписался из представителей исполнителя. Просто относитесь к данному документу как к надлежащего оформленному. Ну а если Вы хотите, чтобы подпись представителя стояла под надлежащими ФИО, напишите претензию руководителю магазина с изложением данной ситуации, пусть он наведёт порядок внутри своего персонала.

Здравствуйте.

Есть ли здесь уголовное преступление (например подделка документов) и могут ли кого-нибудь за это привлечь (меня или этих ребят)?

Нет, в действиях ребят нет уголовного преступления . И никого привлечь в этом случае нельзя,( а Вас уж тем более), никакого состава здесь нет.

Кроме того, Богдан согласен, что за него подпись поставил Славик, а Славик по Вашим словам, тот самый мастер, который будет ремонтировать телефон. Все нормально.

Здравствуйте!

Я думаю, что так делать нельзя и возможно даже уголовно наказуемо. Есть ли здесь уголовное преступление (например подделка документов) и могут ли кого-нибудь за это привлечь (меня или этих ребят)?

К уголовной ответственности мастера Славика не привлекут. Так как бланк-заказ не является официальный документом, за который действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Под официальными понимаются документы, выданные (оформленные) в соответствии с законодательством:

- федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами;

- федеральными судами, конституционными (уставными) судами и мировыми судьями субъектов Российской Федерации;

- органами прокуратуры;

- органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

- органами местного самоуправления при осуществлении отдельных переданных им государственных полномочий;

- российскими нотариусами при совершении нотариальных действий;

- иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия;

- многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

https://cyberleninka.ru/article/n/normativnoe-opredelenie-ofitsialnogo-dokumenta-kak-problema-yuridicheskoy-formy-pravootnosheniy

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Другой вопрос, что, если Вы сдавали телефон в ремонт, почему на бланк-заказе стояло имя продавца, а не мастера. Вот с этим у Вас могут возникнут проблемы, если будет сделать некачественный ремонт, то возникнет неразбериха: кто же у Вас в действительности принимал телефон на ремонт. Логично, если это будет делать мастер.

Но здесь нужно смотреть локальные акты работодателя, в котором должны быть прописаны лица, уполномоченные принимать товар на ремонт.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Надеюсь, что все-таки в дальнейшем проблем с ремонтом не возникнет.

Ответ на Ваш вопрос: уголовного преступления в описанной Вами ситуации нет.

Здравствуйте

Нет, на данный момент здесь нет никакого уголовного деяния и административного тоже. Если конечно ремонт будет произведен плохо, то тогда вы сможете вернуть денежные средства за ремонт, при том, что подавать в суд вы будете на магазин.

Здравствуйте Елене!

В Вашем случает работников по ремнту телефоном нельзя привлечь ни к уголовной ни к административной ответственности, поскольку нет на то законных оснований. Вам необходимо будет обратить внимание на качество выполненных ими работ по ремнту телефона, в случае обнаружение недостатков , то можете обратиться в суд за защитой прав потребителя.

Нет.

Здесь нет уголовного преступления.

Просто доверенность не оформлена на Славика.

Добрый день.

Елена, согласно требованиям ст. 35 Закона при выполнении работы из материала или с вещью заказчика в квитанции или ином документе указывается наименование вещи, ее точное описание и цена, а также количество вещей, если вещь не одна (например, в химчистке, в мастерской по ремонту часов).

Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием образуют состав уголовного преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств является одним из основных направлений деятельности полиции согласно статье 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

Пока ответственности, она может наступить в случае, если вам не вернут товар после ремонта.