Хотят обвинить в мошенничестве.

Вызвал компьютерного мастера на дом, была одна сумма в 500 р, в конце работы сумма возросла до 3000 р, вот я отказался оплатить 3 тр, и сказал, чтобы он все удалил, что сделал, после чего он заявил давайте 500 р за установку виндовс, я отдал ему 500 р и 200 р с верху, после чего с его конторы прислали SMS, что завтра напишут на меня заявление в том, что я мошенник, но деньги то он взял, а, значит, работа оплачена, на, что они написали, якобы нет пруфоф, то есть доказательств передачи денег, хотя жена видела как компьютерный мастер взял деньги и ушёл, что делать подскажите.
Ответы юристов
Добрый день!

Данный мастер странно себя ведёт. Если он ставит вопрос таким образом, Вы с тем же успехом можете заявить, что видите его в первый раз. Какие у него доказательства, что именно он провел работы? На жену не рекомендую ссылаться, её просто признают заинтересованным лицом в данном вопросе, а вот доказательств, что Вы передали деньги так и не будет.

Если у Вас отсутствует какая-либо переписка с этим мастером, из которой следовало бы что Вы оплатили деньги за работы, возможно Вам имеет смысл прекратить какое-либо общение с этим человеком.

А вот если есть доказательства, что работы все-таки сделал он, а подтверждения что Вы ему оплатили работы нет, у Вас два варианта - оплатить работы и получить подтверждающий документ либо самому обращаться в полицию по поводу мошеннических действий со стороны мастера.
Здравствуйте

Вы можете написать заявление в полицию, что мастер Вас обманул, взял деньги, а никаких документов не дал. Если Компьютер не работает, укажите, что ремонт не произведён.

Здравствуйте,

Скорее всего эта компьютерная мастерская блефует. Никаких оснований для взыскания с Вас сумм за услуги у Вас нет.

Если они продолжат Вам звонить, то подайте встречное заявление в полицию по факту вымогательства с их стороны.

Если мастер фактически не произвел починку компьютера, то можете подать на мастерскую гражданский иск о ненадлежащем качестве оказанных услуг.

Добрый день! Вы заключали договор на оказание услуг? Переписка есть что вы заказывали и они просили за услуги 500 р.? Смс пришло с какго номера? И какие услуги в итоге были сделаны? В данном случае вас просто пугают. Никакого мошенничества тут нет. А вот они уже нарушают закон и их можно будет подвести под ложный донос.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте! Состава преступления нет, поэтому можете никак не реагировать на их заявления. А можете предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Здравствуйте!

Если никаких доказательств сделанной работы нет, Вы не подписывали договор возмездного оказания услуг, не было акта приема-передачи выполненных работ, то все СМС-сообщения с "угрозами" в обвинении в мошенничестве - пустые угрозы. Не ведите с ними переписку. Заблокируйте их и все.

Здравствуйте!

Нет никаких оснований обвинить Вас в мошенничестве. Скорее всего, обвинить можно мастера, получившего деньги и скрывшего от своего руководства этого факта.