Ограбили. Сотрудники полиции отказались принимать от меня заявление

Добрый день!

Хочу обратиться к вам за советом:

В субботу 5 ноября примерно в час ночи по дороге домой на меня напали трое неизвестных. Избили. Порвали куртку. Украли кошелек. В воскресенье я проследовал в травмпункт, откуда меня направили в местное отделение полиции. В полиции я сообщил о случившемся и хотел написать заявление на нападавших. Сотрудники полиции отказались принимать от меня заявление, мотивируя тем, что раз я никого опознать не смогу и потому, что не обратился сразу – найти их будет невозможно. Чтобы «оправдать» бумагу с травмпункта мне дали подписать бумагу о том, что я сам ввязался в драку и заявление подавать не буду. Подскажите как мне быть в такой ситуации? Я хочу призвать напавших на меня к ответу. Куда и как мне нужно обратиться, чтобы мое заявление было принято? И как мне поступить с той бумагой, которую мне дали на подпись?

С уважением, Юрий.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

в вашей ситуации необходимо срочно обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, где Вам отказали в приеме заявления. Желательно прихватить с собой свидетелей отказа в приеме заявления, знакомых или родственников, указать фамилию и должность лица отказавшего в приёме заявления, когда отказали, дату , время. На счет "отказа" придется доказать, что подписали бумагу под давлением. Прокуратура по вашему заявлению примет меры, обязана это сделать. Кроме этого вы можете подать в прокуратуру и то заявление в приеме которого вам было отказано.

оставьте пожалуйста отзыв если ответ вам оказался полезен.

Здравствуйте,
Если в полиции Вам отказали в приеме документов, то следует как можно быстрее подавать жалобу в прокуратуру на необоснованный отказ. Также в прокуратуре у Вас могут принять и заявление о возбуждении уголовного дела, но потом должны будут передать его по подведомственности в полицию.