Что делать в данной ситуации - сосед обвиняет сына в краже

Сын пил с соседом, потом сосед по пьянке начал выбрасывать в окно свой планшет. Сын его начал останавливать и тот сказал забирай себе. Cын отдал ему 1000 рублей и пообещал потом еще отдать 4000. Через месяц сосед пишет заявление в милицию, что в его квартиру влезли воры и украли планшет. Сын пошел в милицию сам и рассказал как было. Сосед говорит, что он не пил с моим сыном и не отдавал планшет. Сыну инкриминируют ст.158 часть 3.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Ситуация действительно не однозначная и деликатная. У судебно-следственных органов встают вопрос чьи слова заслуживают доверия потерпевшего (соседа) или подозреваемого (Вашего сына). И логика тут будет предельно простой если гражданин не может законно обосновать наличие у него вещи ранее принадлежащей другому лицу (представить любой гражданско правовой договор, например мены, дарения, купли-продажи), а потерпевший заявляет о ее хищении, то ситуация складывается явно не в пользу Вашего сына. Согласитесь, если отринув эмоции, то вопрос откуда у тебя появился планшет остается без внятного ответа. Почему органы следствия в данной ситуации должны больше верить Вашему сыну? Одноко отчаиваться и опускать руки нельзя. Необходимо четко и очень подробно довести до сведения следователя все обстоятельства произошедшего. Заявить ходатайство об установлении и допросе лиц возможно видевших как выбрасывались вещи, возможно кто еще заходил к ним в квартиру когда они употребляли спиртное, необходимо проанализировать, вспомнить и сообщить следствию о лицах кому сын мог рассказывать об обстоятельствах приобретения планшета, необходимо заявить ходатайство о проведении очной ставки между соседом и сыном, в ходе которой необходимо выяснить когда сосед обнаружил пропажу и т.д.. В случае если будет установлено, что сосед говорит не правду он может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Чисто с человеческой точки зрения необходимо отметить, что вопросы человеческой порядочности достаточно часто тесно переплетаются с вопросами права.
Если Ваш сын проник в квартиру соседа, тогда должны быть доказательства проникновения, зря ваш сын рассказал правду следователю, им статистика в первую очередь нужна, советую заявить ходатайство для назначения экспертизы по стоимости планшета, если он стоит менее 2500, тогда ваш сын уголовной ответственности не понесет
Воры влезли в квартиру... А осмотр места происшествия кто-нибудь проводил? Следы проникновения кто фиксировал? Теперь пути обратно нет. Первое как пишет коллега это экспертиза стоимости, второе это свидетели покупки и совместного распития, хоть какие-нибудь и третье пусть сын выдаст планшет полиции
Добрый вечер.Не смотря на то, что сосед заявил о краже своего имущества в собственной квартире, доказать, факт причастия Вашего сына к этому было бы сложно, поскольку не обнаружили следов взлома в квартиру, а так же не было бы доказательств (в силу истечение времени). Но в данный момент Ваш сын фактически подтвердил факт кражи. И следовательно решил задачу следователей в части доказательств. Такие Вещи которые сделал Ваш сын нельзя совершать без адвоката или хотя бы не посоветовавшись с юристом.

в ДАННОМ СЛУЧАЕ ПОЗДНО О ЧЕМ ЛИБО ГОВОРИТЬ, сейчас Вам необходимо обратиться к адвокату, ТАК ЖЕ ЕДИНСТВЕННЫМ ВАРИАНТОМ ЗДЕСЬ БУДЕТ совет Гукова Ильи о назначении экспертизы по оценочной стоимости самого планшета. Если стоимость планшета не превысит 5 000 рублей, то в таком случае Вашего сына привлекут только к административной ответственности.

Добрый день! Сын написал заявление сам? Или дал явку с повинной? Что он подписывал в полиции? Свидетели передачи денег имеются? И То чьто они распивали спиртные напитки в месте?

Здравствуйте, уголовное дело уже возбуждено в отношении Вашего сына? На какой стадии материал по заявлению соседа?