Нападение группой лиц

Добрый вечер) Меня зовут Алексей Юрьевич , у меня возник следующий вопрос : если группой из нескольких человек , от пяти и более, было недавно совершено нападение на людей в меньшем количестве, с последующим отъёмом у тех имущества, а именно: легкового автомобиля, документов на него и личность удостоверяющих их. Так же был факт принудительного написания под побоями финансовых расписок, на сумму по 50.000 каждая(в кол-ве 2 экз) и стороной наезжающей был установлен срок исполнения расписок - 7 дней. Как будет инкриминироваться такая ситуация обидчикам? Ситуация произошла со мной самим , сегодня ночью.
Ответы юристов
Изначально надо смотреть материалы, какиквалицировали ваше преступление следователь

Здравствуйте,

Согласен с коллегой, все зависит, от того, какую(-ие) статьи "подберет" следователь.

Думаю, что это будет статья 162 пункт 2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Статья 162 пункт 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Чтобы сказать точнее - нужно знать больше деталей.

Буду благодарен за положительную оценку ответа.

Здравствуйте.Если машина была изяьата с применением насилия опасного для жизни и здоровья и /или угрозой его применения, то только тогда 162 ч.2 УК РФ -разбой группой лиц по предварительному сговору. Если насилие применялось только для написания расписок, то тогда по автомобилю грабеж гр. лиц по предв.сговору -161 ч.2 п. "а". А по распискам похоже на вымогательство. А в остальном согласна,что все решит следствие.