Был осужден по 116 УК РФ - могут ли убрать из базы эту информацию?

Здравствуйте! Я был осужден в 2000 году по 116 УК РФ. Делается запрос в органы, они пишут, что судим. Сейчас в связи с изменениями могут убрать из базы, что я судим?
Ответы юристов

Нет, не уберут.... Информация останется.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Данная инофрмация будет храниться не менее 70 лет. Это прямо прописано в законодательстве. Более того, эта информация также будет отражаться при выдаче справки о наличии судимости даже после ее погашения.

Можно попробовать обратиться в гражданский суд с иском о признании юридического факта - отсутствии судимости в связи с дикриминализацией статьи. если суд примет положительное решение, с этим решением обратиться в информ-центр мвд, тогда сведения о судимости уберут.

​