Применение травматического оружия. Какое наказание?

Здравствуйте! 1,5 года соседи мешали жить (2 крупных собаки, пьянки - гулянки). Пытался поговорить, хамят. 4 раза звонил в полицию, написал участковым 2 заявления. В итоге поднялся попросить не шуметь, вышел незнакомый парень и с порога начал оскорблять, угрожать "урыть" меня в землю. Начал толкать в плечо, я достал травматический пистолет и произвёл два выстрела. На ноге синяк, чуть выше ягодицы проникающее ранение. От госпитализации в тот вечер пострадавший отказался. Сейчас ждём результат медицинской экспертизы, лёгкая или средняя тяжесть. Перед квартирой висит камера наблюдения, во время происшествия всё записывалось. На следующий день после происшествия, пострадавший написал заявление в котором обвинил меня в нападении, плюс ко всему его девушка (хозяйка квартиры) сказала якобы она была свидетелем произошедшего, что неправда. По поводу видеозаписи они сказали, что камера не работала. Полиция видеозапись не извлекала. После выстрелов, я зашёл в квартиру и вызвал полицию. Лицензия на оружие у меня есть, не судим. Подписывал обязательство о явке на допрос. Можно примерно узнать как мне поступить? Пытаться дать денег "потерпевшему" чтобы он забрал заявление? Какое наказание может быть? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 37 Уголовного кодекса РФ устанавливает пределы необходимой обороны лица при защите личности и прав обороняющегося или других лиц.

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Из анализа данной статьи и приведенной Вами информации на первый план выходит вопрос, имело ли место превышении пределов необходимой обороны, когда незнакомый парень начал Вас толкать. Вопрос очень непростой, учитывая что никакого оружия у него в руках не было, а оценить степень его физической агрессии предстоит теперь полиции, при условии, что камера, о которой Вы упоминаете попадет к ним в руки и будет признана доказательством по делу. В такой ситуацииВВ самым очевидным действием с Вашей стороны. на мой взгляд, является привлечение к данной ситуации профессионального защитника. Он Вам подскажет, стоит ли решать вопрос, договариваясь с той стороной илиВВ ничего этого делать не нужно, т.к имеют место другие заслуживающие внимание обстоятельства.В