Как подать ходатайство на Удо от родственников.

Здравствуйте! Мой муж подал ходатайство на УДО, я в свою очередь могу написать как супруга в этот же суд от себя, и как правильно это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Подать на условно-дострочное освобождение может ваш супруг и его адвокат. К сожалению, родственники подать его не смогут.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания 1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Вы можете от себя написать характеристику на мужа в суд.

Текст характеристики пишется в свободной форме. В ней Вам нужно охарактеризовать Вашего супруга с положительной стороны, показать его, как главу Вашей семьи. Укажите его черты характера, которые говорят о нем, как об очень положительном человеке. Укажите, насколько успешно он выполняет поставленные перед собой задачи. Если у Вас есть дети, то укажите о его взаимоотношения с детьми, о том, как он постоянно пытается достигнуть благополучия в семье. Как он занимается воспитанием детей, водит их на различные кружки, в секции. Укажите, что Ваш муж очень ладит с детьми. Также можно указать, что у него замечательные отношения с соседями. В общем, опишите все то, что характеризует Вашего супруга, как положительного человека.

Здравствуйте!

Ваше обращение в суд в связи с решением вопроса по УДО не будет иметь правового значения. Можете, безусловно, передать суду письменную характеристку от себя лично, описав его поведение в быту.

Здравствуйте.

Напишите характеристику на мужа и подайте в суд.

Суд примет к сведению.