Куда обращаться можно дальше?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что перепутали квитанции нашего дома с соседним, я оплатила и потом поняла, что оплатила чужие, на следующий день пошла к тем людям чьи квитанции оплатила в итоге полетела нецензурная брань в мой адрес и меня оттолкнули, в связи с чем у меня был кровоподтёк на руке.

Я поехала в ближайшее отделение полиции написала заявление и поехала сняла побои, где и был зафиксирован кровоподтёк.

Пришло письмо с отказом о возбуждении административного дела и всё вывернуто ещё так, что я на него бросилась и то, что якобы я у него вымогала деньги так как говорит, что у него не оплачено не чего, хотя чеки об оплате у меня есть.

Подскажете, как мне быть дальше, чтобы добиться справедливости, к тому же я была в тот момент с двух летним ребёнком, который от испугала то, что меня толкнули, начал орать и плакать.
Ответы юристов

Добрый день!

Для начала обратитесь в Управляющую компанию или ТСЖ (в зависимости кто управляет домом) с заявлением о зачислении ошибочно уплаченных средств на Ваш лицевой счет и приложите к заявлению квитанции о перечислении сумм, а также потребуйте от Управляющей компании или ТСЖ справку об уплате ком. услуг за соответствующий месяц.

В крайнем случае возможен такой вариант решения проблемы — взыскание денежных средств как неосновательного обогащения через суд. Для этого потребуется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. После проведения судебных заседаний будет вынесено решение, затем необходимо будет получить судебный акт, а также дождаться его вступления в законную силу в течение одного месяца.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении дела в порядке подчиненности вышестоящим должностным лицам.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалоба должна содержать:

1) наименование органа либо должностного лица органа, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа либо должностного лица органа;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, либо должностного лица. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии;

5) личная подпись, дата. Жалоба, поступившая в орган, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

https://krpero.rk.gov.ru/file/objalovanie_27062016.pdf

Что касается возврата денежных средств, оплаченных по чужой квитанции, то Вы можете их вернуть в судебном порядке, так как сосед обязан возвратить неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

У вас есть 2 пути.

1. Получите на руки отказ в возбуждении дела, и направьте его вместе с жалобой в прокуратуру. Там они проведут проверку по вашему делу и дадут ответ. Если ответ будет положительный, вы сможете взыскать моральный вред в судебном порядке.

2. Ошибочный платеж, вы можете подтвердить в Управляющей компании, его направят на ваш лицевой счёт. Предоставьте квитанции об оплате.

Добрый день!

Направляйте лицу, получившему неосновательное обогащение, требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о возврате ошибочно оплаченных денежных средств. Кратко опишите ситуацию, приложите копии квитанций, которые Вы ошибочно оплатили. Это письмо будет доказывать, что Вы пытались в договором порядке решить проблему. Если деньги Вам не вернут необходимо подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Кроме суммы ошибочной оплаты Вы вправе заявить требования о взыскании процентов за пользование чужим денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Добрый день. Кто у вас отвечает за доставку платежного документа. Если управляющая компания, то нужно обращаться к ней, за выдачей правильного платежного документа и опроведении перерасчета, в связи с неправильной вами оплате, произошедшей по вине УК.

Здравствуйте.

Вы можете написать жалобу или в прокуратуру, или вышестоящему руководству о несогласии с принятым решением по Вашему заявлению.