Сроки привлечения к ответственности за исп. подложного документа

В 2014 году в ООО мною был предоставлен (липовый) диплом о высшем образовании (обязательное требование для назначения директором). В 2017 году после дистанционного обучения получил настоящий диплом о ВО, с того же времени уволился и перешел на другую работу, в другую организацию. Когда истекают сроки привлечения к ответственности за использование подложного документа, и грозит ли ему ответственность, если в той организации человек уже не работает. Оригинал подложного документа уничтожен, в личном деле имеется только копия.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Ответственность за предоставление поддельного диплома наступает по ч. 3 ст. 327 УК РФ, срок исковой давности составляет 2 года, так как преступление относится к категории небольшой тяжести. Для привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ не имеет значения давность предоставления поддельного диплома в организацию, а важен момент, когда это выяснилось: неправомерные действия по использованию поддельного диплома происходят в течение всего периода работы в организации (ИП или др.).Главное в данной ситуации: чтобы не было совершено других противоправных деяний, например, получение субсидий молодым специалистом и т.д.
В
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

За предоставление поддельного диплома при трудоустройстве наступает уголовная ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ как за использование заведомо подложного документа. Преступление относится к категории небольшой тяжести, а значит, срок давности составляет два года.

Для привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ не имеет значения давность предоставления поддельного диплома, а важен момент, когда это выяснилось. То есть, использование поддельного диплома происходит весь период работы в организации, а не заканчивается в момент его предоставления в отдел кадров.

Здравствуйте,

Совершенное директором деяние содержит в себе все признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данная категория уголовных дел относится к длящимся уголовным преступлениям. Ответственность за него может наступать в течение 2 лет с даты выявления факта предоставления заведомо подложного документа или с даты прекращения данного деяния (согласно ст. 78 УК РФ).

Если в новой организации подложный диплом не использовался, то в описанной Вами ситуации срок начнет течь с даты увольнения с прошлой работы. Если от этого срока прошло свыше 2 лет, то привлекать Вас за это деяние уже не будут.

За представление поддельного диплома предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок давности для привлечения к уголовной ответственности по вышеназванной статье составляет 2 года со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы..

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Согласно ст. 327 УК РФ использование заведомо ложного документа (подделка) грозит наказание не связанное с лишением свободы, и данная статья относится к категории небольшой тяжести. Срок привлечения давно уже истек, более того, Организация не заявляла об обнаружении ложного документа. Вам сейчас не стоит переживать за случившееся ранее. Никто Вас не привлечет в данный момент.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности будет нельзя через два года, отсчитываемые от даты увольнения с прошлой работы.

Здравствуйте!

В данном случае за предоставлении поддельного диплома об образовании предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ.Данное преступление ст. 15 УК РФ относит к преступлению небольшой степени тяжести, срок давности привлечения к ответственности по нему два года.Однако, укаанный срок будет исчисляться в момента, когда Вы фактически прекратите действия попредоставлению данного диплома, а не с момента его предоставления работодателю, в связи с чем срок давности фактически будет исчисляться с момента увольнения или изъятия данного документа Вами из отдела кадров о другим причинам.

Однако, если работодатель либо иное заинтересованное лицо, чьи права нарушены, не написали до сир пор заявление в полицию и не инициирована соответствующая проверка, то соответтсвенно, уголовная ответственность Вам не грозит.

Также необходимо добавить, что при отсутствии оригинала документа об образовании установить его подлинность практически невозможно, по крайней мере копии документа ОДНОЗНАЧНО не достаточно для привлечении лица к уголовной ответственности.

Если у вас имеются дополнительные вопросы. ВВы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

На основании копии документа можно возбудить уголовное дело.

И то, что человек там не работает больше, не имеет значения.

Срок давности 2 года.

Вопрос ответственности рассматривается судом.

Срок привлечения в уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ составляет 2 года, т.к. преступление относится к небольшой тяжести. А уголовное дело возбуждается по заявлению, за исключение случаев, которые к Вам не относятся.

Здравствуйте! В Вашем случае,у вас умышленное преступление небольшой тяжести (ч.2 ст15 УК РФ),по которой срок исковой давности 2 года,но исчисляется он с момента совершения преступления,в вашем случае срок исковой давности прошёл или уже оканчивается.