Мне перечисляли деньги от преступления. Должен ли я их вернуть?

Отца обвиняют по ст. 159.

В период действия уголовного дела отец перечислял мне средства на содержание со своей карты. На этой карте у него хранилась заработная плата.

Следователь требует от отца отказаться от показаний о том, что эта карта дебетовая использовалась для зп, чтобы полностью вину положить на отца за растрату денег предприятия.

Таким образом, картина вырисовывается такая, будто отец перечислял мне на содержание деньги не свои, а деньги казенные.

Вопрос: если отец всю вину возьмет на себя, сказав, что перечислял мне деньги не с зп, а с казенных денег, то может ли суд потребовать взыскать с меня средства, которые он мне в этот период перечислял?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Возможно все. Не зная всех обстоятельств дела, сложно сказать. Обычно суд взыскивает весь ущерб с виновного лица (отца).

Здравствуйте, Анастасия!

Мне представляется, что не следует Вашему отцу отказываться от того, что эта карта дебитовая и использовалась дла перечисления туда заработной платы и также не следует всю вину брать на себя, если есть другие виновные. Изменение показаний обвиняемым, как правило, не улучшает его положение.

Что касается возможности взыскания с Вас перечисленных денег, то Вам незачем беспокоиться. Взыскание в любом случае будет производиться с подсудимого.

Здравствуйте! Во первых, не стоит вашему отцу следовать советам следователя. Если он уже давал показания, что деньги перечисляемые Вам, принадлежали ему и числились как заработная плата (отсутствие доказательств у следствия в том что отец присваивал деньги организации и тратил их в личных целях), во вторых, они не могут доказать сумму похищенного (значит опять для них тупик), в третьих, хотят чтобы он сам написал чистосердечное признание а дальше по накатанной доказать его вину проще простого. На данный момент Вам не грозит опасность по возвращению этих денег организации или государтсву. Более того, даже если он и признает и примит их условия, то взыскивать будут с него как виновного по обвинению, а Вас привлекут в качкстве свидетеля. Посоветуйте ему стоять на своем (деньги на карте заработная плата и все тут).

Мой элктронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравстсвуйте!

Нет, с вас не смогут ничего взыскать, только с него

Здравствуйте Анастасия! Если компетентные органы докажутчто деньги которые Вам перечислял отцец получены им преступным путем ,то могут их изъять или взыскать. В других случаях нет.