Какой ждет срок и как остаться на свободе?

Здравствуйте,помогите в таком вопросе: Ранее был судим 3 раза, 2003 год ( условно 2 года) 2004 год по статьям 158 ч 2 , 166 ч 1 , 161 ч 1 к реальному сроку в колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно в октябре 2007 года, отбыв с 5 лет 3 года 2 мес, условно досрочный срок не отходил совершив преступление ст.115 ч 1. путем частичного сложения и отменой приговора условно-досрочного оставшегося срока и с учетом рецидива окончательно 2 года строгого режима реального срока отбывания!!! по приговору 2009 года. Освобожден по концу срока в 2011 октябрь месяц. В настоящий момент от 21 марта 2016 года обвиняют в совершении преступления по ст.159 ч.2, явка с повинной и хотим возместить ущерб потерпевшей!! Явка написана 08.04.2016 года. Адвокат местный по Карелии г. Петрозаводск при консультации сказал следующее: что в моем сейчас положении-Судимость не погашена, это рецидив, при особом порядке получишь сто процентов реальный срок 3 года и 3 месяца строгого режима!! И что никак тут не остаться на свободе!!! Как Вы можете расценить такого рода заявление??? что Вы реально видите в такой ситуации??? возможно ли избежать реального лишения свободы???? помогите грамотно в этом вопросе пожалуйста!!!
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Александр,добрый день! Вы должны понимать, что рецидив преступлений в уголовном праве — это совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности. Ч. 1 ст. 70 УК РФ гласит: «При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда» и ч. 1 ст. 18 УК РФ «Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление», не затрагивающие нормы ч. 4 ст. 18 УК РФ. Отсюда, следует, что лицо уже привлекалось к отбыванию наказания, а это значит, что это лицо имеет судимость. Оценивая факт совершения умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (рецидив) в качестве отягчающего обстоятельства, законодатель дополнительно устанавливает: срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже половины, при опасном рецидиве - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве - трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Полагаю, что реального отбывания наказания к сожалению не избежать.

Все Ваши преступления максимально относятся к категории средней тяжести, соответственно, судимость погашается по истечение 3 лет с момента освобождения. Вы освободились в октябре 2011 года, новое преступление совершили в апреле 2016 года. Кто Вам сказал, что у Вас судимость не погашена? Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, является также преступлением средней тяжести. Если полностью возместить ущерб, то можно и рассчитывать на примирение. Если на примирение не рассчитывать, то вполне можно рассчитывать на условный срок. Если при особом порядке, явке с повинной и возмещением ущерба, то не более 2 лет 5 месяцев.

P.S. Поменяйте адвоката.