Украли деньги с карты - банк должен вернуть?

Здравствуйте. С моей банковской карты была проведена незаконная транзакция моих денежных средств. Как мне быть? Сразу пошел в банк, написал заявление, и обратился в полицию. На одном из форумов прочитал что если в тот день когда украли деньги обратится в банк, то они сразу должны их вернуть. Правда ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

Человек может рассчитывать на компенсацию только в том случае, если своевременно уведомит банк, что лишился карты либо электронное средство платежа использовано без согласия клиента. Последнее подразумевает, в том числе, несанкционированный "увод" денег.

Обратите внимание: по закону клиент должен сообщить банку о ЧП в течение весьма короткого срока – не позднее дня, следующего за днем, когда банк прислал уведомление об операции, совершенной без согласия пострадавшего владельца карты. Если клиент замешкался и не уложился в срок, банк ОСВОБОЖДАЕТСЯ от обязанности компенсировать потери.

Здравствуйте, Георгий!

Банк может отменить транзакцию и вернуть деньги на счет, если злоумышленники не успели снять деньги или перевести сумму на другие счета. Основанием для этого служит Ваше заявление в банк. Однако, если злоумышленники уже успели распорядиться деньгами на счете, то тут банк будет бессилен вернуть деньги на счет. Вам же придется ждать установления полицией виновных в краже Ваших денежных средств со счета, после чего предъявлять им гражданский иск в соответствиии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.