разглашение банковской тайны - можно ли наказать работника банка?

Здравствуйте, в сентябре брала кредит на покупку машины. Не сказав ничего при том родителям. Одна из сотрудниц сбербанка сказала своей знакомой, а та в свою очередь моим родителям. Можно ли наказать работника банка?
Ответы юристов

Да, за такое деяние предусмотрена уголовная ответственность. В Вашем случае по ч. 2 ст. 183 УК РФ, то есть незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе,

Банковскую тайну составляют сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Сама кредитная организация по своему усмотрению не может ни расширить, ни сузить перечень сведений, отнесенных к банковской тайне, ни круг лиц, имеющих право получать эти сведения.

Если необходима помощь в подготовке соответствующих заявлений в правоохранительные органы, обращайтесь.

В соответствии с п. 3 ст 857 Гражданского кодекса РФ в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

В Вашем случае не усматривается материального ущерба, который Вы понесли. Доказать моральный вред также вряд ли представляется возможным.

Соглашусь с Владимиром Владимировичем!

Да, конечно можно, полностью согласен с коллегами.