Обманули с помощью почты - можно ли привлечь отправителя за мошенничество?

Заказал из другого города iPod nano 6 за 3500 рублей. Доставка почтой с наложенным платежом. С продавцом связь держалась по e-mail, перед отправкой он попросил точно описать заказ, на что получил полное наименование устройства с указанием цвета. Через неделю получил уведомление. Пришёл, оплатил, подписал, вскрыл. Внутри вместо вожделенной квадратной шестёрки КОПИЯ четвёртого в коробочке от китайской зарядки-лягушки(!!!). К почте претензий нет. На посылке и вложениях паспортные данные отправителя. Могу ли я привлечь его за мошенничество имея на руках чек, бланк об отправке посылки с данными отправителя и копию переписки, в которой чётко сформулирован заказ? А главное сделать это дистанционно из Петербурга во Владивосток.
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравстуйте, Ярослав Викторович!

Вы имеете право подать заявление в правоохранительные органы, указав в нем, что в действиях такого-то лица имеются признаки состава преступления "мошенничество". Будет ли возбуждено уголовное дело, зависит от проведенной проверки.

Кроме того, Вы имеете право привлечь мошенника к гражданской ответственности - подать иск о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств и так далее. Сделать это дистанционно также возможно.