Потерпевший отказался от возбуждения уголовного дела, а затем передумал. Дело возобновят?

Если потерпевший написал отказ о возбуждении уголовного дела по ст 111 УК РФ (с причинение тяж. побоев), а на следующий день передумал - возобновят ли дело? Дело было на учете в прокуратуре.
Ответы юристов

Начнём с того, что от отказа потерпевшего от своего заявления судьба уголовного дела по ст. 111 УК РФ не зависит.

Для помощи Вам необходима дополнительная информация.

Уголовный кодекс содержит в себе всего 10 статей, возбуждение дела по которым требует заявления потерпевшего. Во всех остальных случаях, в том числе и по ст.111 уголовное дело возбуждается независимо от потерпевшего.

В вашем случае уголовное дело будет не возобновлено, а первоначально возбуждено после доследственной проверки, которая началась с момента первого обращения потерпевшего в госорганы.

Статья 111 УК РФ относится к категрии тяжких преступлений. Уголовные дела по такой статье возбуждаются независимо от воли потерпевшего.

статья 111 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения, то есть возбуждение уголовного дела не требует волеизъявление потерпевшей стороны, и будет возбуждено безусловно, а так как ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений прекращению в связи с примирением сторон не подлежит. Суд может учесть только заявление о примирение как смягчающее вину обстоятельство, если при этом виновный загладил причиненный вред полностью в виде возмещения морального вреда, обеспечил возмещение затрат на лечение потерпевшего.