МФО написало заявление в полицию.

Здравствуйте! МФО написало заявление в полицию, участковый вызвал к себе, объяснительную не взял, толком не опросил меня, сказал прийти через неделю к нему. Я дала ложные сведения о работе, в МФО займы брала не первый раз и всегда раньше времени гасила долги, а тут не смогла. Что мне будет за ложные данные о работе? Справки я не предоставляла, брала онлайн займ, подпись была по SMS, меня могут посадить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что мне будет за ложные данные о работе ?

Есть вероятность привлечения к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Справки я не предоставляла брала онлайн займ ,подпись была по смс ,меня могут посадить ?

Вероятность привлечения к уголовной ответственности есть. Вам лучше начать гасить задолженность, хотя бы частями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Здравствуйте

Поскольку Вы дали ложные сведения о работе и не гасите кредит, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ. Советую Вам погасить задолженность полностью, если есть возможность займите денежные средства и погасите долг.

Здравствуйте!

Чтобы избежать уголовного наказания, пострайтесь погасить полученный займ. Иначе у Вас будет не только уголдовное мнаказание, но и долги с Вас взыщут и будет иметь судимость, что является отрицательным фактом в биографии.

Добрый день! Мало информации для нормальных рекомендаций. Мало вероятно, что Вас привлекут. Внесите какой либо платёж и покажите полицейскому и скажите, что платите как можете. А данные были записаны скорее всего сотрудниками банка и.т.п.

Добрый день!

Нужно пытаться гасить долг, чтобы у следствия не было повода обвинять Вас в хищении денег. Исходя из ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования - ХИЩЕНИЕ денежных средств заёмщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и(или) недостоверных сведений. То есть даже при выяснении, что Вы сообщили неверные сведения о работе, но погасили весь (или хотя бы большую часть займа) сущность данного преступления "хищение" начнётся ставиться под сомнение. Потому что возврат долга указывает как раз на обратное, что цели незаконно завладеть деньгами кредитора без намерения их возвращать у Вас не было. А при отсутствии вины (субъективной стороны преступления) не будет состава преступления, и, соответственно, уголовной ответственности.

Посадить Вас сложно.

Нужно выяснить мотив обмана кредитора.

И нужно активное участие МФО.

Это участковому сложно установить.