Придется ли отбывать наказание если по уголовному делу истекли сроки давности?

В отношении моего знакомого возбуждено уголовное дело, через 3 дня истекают сроки давности (2 года по преступлениям небольшой тяжести). Он не хочет прекращения по этому основанию, поэтому будет суд.

Скажите, если его все-таки признают виновным, он будет отбывать наказание или платить штраф?
Ответы юристов
Начнём с того, что если он признает вину и в отношении него прекратят уголовное дело на стадии предварительного расследования, то есть по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, он будет считаться ранее привлечённым к уголовной ответственности, то есть прекращение уголовного дела не даст ему права на реабилитацию.

В том случае, если он не признаёт вину (будем считать - не виновен), в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного дела не допускается и оно расследуется в обычном порядке. Далее процедура такова, уголовное дело направляется прокурору для утверждения обвинительного акта (я так понял расследует дознание, если нет, то для утверждения обвинительного заключения), если прокурор утвердит обвинительный акт (заключение), он вручает его копию обвиняемому и направляет дело в суд.

В суде, при таких обстоятельствах исследуются все доказательства (судебное следствие), если вина не доказывается, то уголовное дело прекращают по реабилитирующим основаниям (по крайней мере пресследование), если же вину докажут, то судья выносит приговор и сразу освобождает от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности.

Таким образом Ваш знакомый не будет отбывать наказание или платить штраф.

То есть мораль такова - если Ваш знакомый на самом деле виновен, либо его вина бесспорно доказана, рекомендую соглашаться с прекращением уголовного дела на стадии предварительного расследования, дабы не затягивать процесс и не платить лишние деньги защитнику (в том случае если он платный).

лучше не ответить