Хотят завести уголовное дело по неисполнению договора ЦЗН (ст. 160 УК РФ)

Не предоставил отчетность в ЦЗН по субсидии на открытие собственного дела, по телефону уведомил о том что деньги верну, в сам центр не являлся, за дело взялся участковый , так как признаки начала бизнеса у меня есть. Хочет привлечь меня по статье 160 ук нецелевое использование средств. В договоре обязательным является только предоставление информация о расходах по бизнес плану и если условия договора не выполнены субсидия возвращается назад, о том что субсидия является целевыми средствами (указана как единовременная помощь) слов нет. Разве деньги после перевода на мой счет не являются юридически моей собственностью?
Ответы юристов

ч. 1 ст. 160 УК РФ - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Это я думаю Вы знаете. Денежные средства выделенные Вам для открытия собственного бизнеса фактически являются целевыми, то есть просто так Вам деньги никто не давал и не дал бы. Таким образомпосле перевода их Вам на счёт, они не являются Вашей собственности и Вы должны за них отчитаться.

Кроме того, судя по Вашему предположению о собственнике тех денег, в Ваших действиях можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Действительно, в данном случае деньги после перевода на счёт не стали вашей собственностью. Если к вам подходил участковый, то это не значит что именно он "хочет привлечь по статье" . Скорее всего, ЦЗН обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и участковым проводится прверка сообщения по данному факту. Рекомендую разрешить вопрос с ЦЗН, например, вернуть денежные средства да бы не усуглублять ситуацию.