Мужа наркомана заставляют "сдавать" других

Помогите советом. История такова: мой гражданский муж наркозависимый. По 228 ч.2 сидел два раза. В последний раз освободился более трёх с половиной лет назад и

конфликтов с законом у него не было. Неделю назад он шёл из магазина, его задержали ППС-ники. Обыскали. Нашли только пустой использованный шприц, который мой муж дома забыл выложить. Повезли в отдел. Из отдела его свозили на экспертизу, вернулись обратно и отпустили. Вначале хотели оставить на ночь, до утра. Опер предложил посотрудничать мужу, вначале он пошёл в отказ, ему и впрямь сдавать некого, если только таких же торчков, как он. На него надавили,

пообещав подбросить наркоты и закрыть надолго. Муж согласился, на другой день пообещал прийти в отдел к оперу и сдать кого-нибудь. Естественно, на другой день муж никуда не пошёл и "затаился"дома. Ему звонили в дверь и на телефон в течении пары дней, но мать сказала, что нет его и живёт он у какой-то своей подруги. Но совсем никуда не выходить невозможно. Словом мужа задержали снова,

когда он домой шёл. Задержал опер, который стоял у соседней парадной и пас мужа. На сей раз у мужа при себе не было вообще ничего незаконного. Брать просто так человека и склонять его к сотрудничеству, давить, угрожать, что подкинут разве законно? Короче сдал в тот вечер муж мой мелкого торговца. Его вечером опять отпустили, наказав подумать пару дней и слить им ещё кого-нибудь. Торговца, кстати, тоже отпустили. На другой день, потеряв напрочь чувство самосохранения и бдительность отправился мой непутёвый муж за наркотой к какому-то знакомцу.

Этот самый знакомец и сдал его. У мужа на кармане нашли грамм героина, то, что в этой смеси бутора 80% почему-то никогда никого не волнует. Привезли его в свой родной отдел, к тем же операм. Продержали ночь и выпустили под подписку о невыезде и обещании, что муж мой будет сотрудничать. Короче, абсурд. Кафка нервно курит в сторонке.

Все его знакомцы всё знают и близко к мужу не подойдут. Да и сам он не рад, что приходиться людей сливать. И люди эти вовсе никакие не наркобароны, а обычные питерские торчки. Делать что? Ведь реальный срок светит. И на этот

срок здоровья может просто не хватить ни у мужа, ни у родителей, ни у меня.
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В вашей ситуации ему придется сотрудничать с правоохранительными органами... Доказать ,что оперативники его заставляют сдавать других под предлогом тюремного срока будет сложно .В практике вообще есть ,такое понятие "содействие внутренним органам " в принципе это нормально .....свои люди везде нужны....Вот если бы оперативники или ППС применили насильственные действия в отношение вашего мужа, то они могли за это понести уголовную ответственность ......
Имея некоторый опыт работы в правоохранительных органах, дам совет:
    Лечить! (Это надо было сделать давно); Подождать заключения экспертизы (если уверены в том, что диацетилморфиина (героина) в «чеке» нет) На сотрудничество идти в разумных пределах. (вину признаю, желаю особый порядок судопроизводства, но больше никто не продает – все уже знают, что я залетел… и т. п.)

Доброго вечера суток!

Ситуация, в которую попал Ваш сожитель весьма печальна. С юридической точки зрения действия оперативного сотрудника являются противозаконными и подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Проблема заключается в том, что доказать это практически не возможно, и в случае решения вопроса конфликтом (например записать на диктофон или видеокамеру давление опера) прийдется жить с опаской, т.к. подставить могут всегда. К тому "наркозависимые" всегда ходят под нависшей ч.1 ст. 228 УК РФ. Постоянно всех сдавать - честно опасно для жизни. Мой совет: ознакомьтесь с материалами проверки (или уголовного дела) по закупке - это 1. Для доказухи сотрудникам нужно обязательно соблюсти некоторые процедуры, которые скорее всего не были выполнены. Если повезет можно развалить дело (либо не дать его возбудить), после чего уезжать в другую местность (ибо опер не слезет с "палочного" наркозависимого, при худшем раскладе получить минимальное наказание.

Показания не давать, брать 51 Конституции РФ. Отношения к предявленному обвинению также не высказывать. Тщательно изучить собранные доказательства и только после этого думать: давать или не давать показания в отношении себя любимого. На стадии выполнения 217 УПК РФ советую заявить ходатайство о проведении предварительного слушания, что бы в суде иметь возможность взять особый порядок, при котором наказание уменьшается на одну треть. Это позволит насторожить органы прокуратуры, которые "фуфловое" дело не пропустят в суд, испугавшись 237 УПК РФ от суда. Согласно ст. 86 УК РФ сожитель считается не судимым, т.е. рецедива нет (если только Вы ничего не напутали), что для Вас несомненно плюс.

И помните, признаться можно всегда, а вот отказаться от своих слов - дорого стоит. Желаю Удачи!