Бывший молодой человек угрожает жизни и здоровью - что делать?

Здравствуйте! Я встречалась с молодым человеком около года. Мы с ним расстались (я его бросила) и после этого начались звонки, угрозы жизни и здоровья. Расстались мы в мае 2012 года. Звонки продолжаются до сих пор. Угрожает он не только мне, но и моим родным и друзьям. Он довел меня до того, что мне страшно ходить одной по улице. Когда я ему сказала, что подам на него заявление, он ответил, что я не успею дойти до полиции и меня найдут в канаве. Скажите пожалуйста, каковы должны быть мои действия?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо записать угрозы вашего бывшего молодого человека на диктофон и обращаться с заявлением в полицию.

Вам нужно написать заявление ,подать в ОВД.. В заявление подробно описать случившееся , а именно сами угрозы, в какой форме он их выражает .Так же указать ,что угрозы воспринимаются реально и возможна их реализация...Возможно дело возбудят по ст.119 УК ..
Обратитесь с заявлениями в полицию и в прокуратуру (что бы "на тормозах" дело не пошло). В этих заявлениях опишите ситуацию, укажите, что угрозы Вами воспринимаются реально!!! Не плохо, если Ваши родные (в адрес которых были направлены угрозы) так же обратились с аналогичными заявлениями.

Мы готовы помочь Вам и Вашим близким подготовить соответствующие заявления.

Здавствуйте!Обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ. нужны свидетели и доказательства. Зафиксируйте по возможности, на диктофон, на фотокамеру(если вдруг явится к Вам). обязательно укажите, что угрозу воспринимаете реально, как указали Ваше коллеги.

Подумайте о том, что из себя представляет этот молодой человек. Напугает ли его приведенная ниже перспектива?

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет(человек находится дома, но ходит отмечаться и на него накладывают дополнительные обязательства), либо принудительными работами на срок до двух лет (этот вид наказания не применяется), либо арестом на срок до шести месяцев( Этот вид наказания не применяется), либо лишением свободы на срок до двух лет (не назначается лицам ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности).

Скорее всего, обязательные работы не научат его нормальному поведению…

Совет, приведенный выше, про заявления от имени родственников, поддерживаю полностью.