Копии документов - могут ли аферисты воспользоваться?

Здравствуйте!

Могут ли аферисты воспользоваться при наличии копий документов (паспорт, трудовая, инн, страховой пенсионный полис, диплом, военный билет)?
Ответы юристов

Здравствуйте. Теоретически - могут. если вопрос связан с утерей указанных документов, необходимо подать заявление об их утере и как можно бытрее восстановить оригинал.

Добрый день, Сергей! В наше время если документы попали в руки аферистов, то они все могут, потому, что это их работа и заработок.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Сергей!

В целом, во всех "нормальных" организациях кадровики обязаны персональные данные предоставлять либо с согласия работника, либо по запросу компетентных органов. За этим следит Роскомнадзор, соответственно если у Вас возникли какие-либо подозрения насчет использования Ваших персональных данных не по назначению, прямиком туда. А предъявлять документы при устройстве на работу будущий работник обязан, но не все. Только паспорт, трудовую книжку (если она есть), ИНН (при наличии), страховое свидетельство, документы воинского учета (для военнообязанных), документ об образовании. А если Вы о кредитах, то в большинстве кредитных организаций взять кредит по копиям документов невозможно.

Здравствуйте, отвечу кратко: нет, в настоящее время ничего с копиями не сделаешь, как и с подлинниками, без вашего личного участия каких либо дейсвий совершить не возможно. Не переживайте.