Ученик ударил учителя.

Здравствуйте, моя знакомая работает учителем в коррекционной школе учителем. Произошел конфликт, ученик 6 класса, из детского дома обзывал не цензурными словами, мою знакомую, своего учителя и закатил истерику, учительница подошла его успокоить, на что ученик ударил ее по лицу. (на лице остались видимые следы, распухшей губы). Учительница к своему сожалению ударила ребенка по рукам. На перемене пошла к заучу школы, та вызвала соц. Работников, соц. Раб. Пригрозили, что увольнение и суд. Я понимаю, что учительница не права, что ударила ребенка по рукам в ответ. Но какие права есть у учителя, в этой ситуации? И что следует делать? Снять побои и подать встречное заявление?
Ответы юристов

Добрый день! Наше государство развивает плохую политику гуманизма в отношении несовершеннолетних, жалея их, тем самым развивая безнаказанность. Я бы на месте учителя обязательно обратилась бы в полицию с заявлением. Понятное дело, что уголовное дело не заведут в силу возраста обвиняемого, но на учет в КПДН поставят, профилактическую беседу проведут. Более того, за подобное поведение могут исключить из школы, но в данной ситуации никто этого делать не будет, поскольку подано жалоба на учителя.

Добрый день!

Ей необходимо обратиться с заявлением в полицию, а так же обратиться в скорую помощь для фиксации телесных повреждений.

Конечно ребенку за это ничего не будет, но вот родителей могут привлечь к административной ответственности.

Если просто промолчать, то ситуация обернется только в одностороннем порядке против Вашей знакомой. И если она не обратится в полицию, то ее слова так и останутся словами.

В случае необходимости звоните, готов Вас консультировать по данному вопросу и далее.