Вымогательство со стороны работодателя

Здравствуйте. Муж работает на реконструкции цеха завода. В начале месяца он вскрыл там опечатанную дверь и вынес оттуда электрокабели, чтобы купить зимнюю робу на работу, поскольку работодатель отказался ее купить. Работодатель узнал об этом и вымогает у мужа 30000 руб. угрожая вызвать полицию. Заставил написать расписку. Договоренность с ним была вычитать с зарплаты по 5 тыс. руб. в течении 6 месяцев. Сегодня он удержал аванс 10 тыс. руб. мотивируя это, что ему нужны деньги. Подскажите что делать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Важное значение имеет содержание расписки, то есть за что Ваш супруг должен работодателю 30 000? Конечно, если работодатель обратиться в полицию, и сможет доказать, что именно Ваш супруг вынес эти кабели, то это статья. Но имеет значение цена вынесенных электрокабелей, может быть вовсе и не 30 000. Если Вы решите оспаривать расписку, то работодатель обратиться в полицию однозначно.

Согласен с ответом