Досрочное снятие судимости. Как это сделать?

Здравствуйте! В прошлом был осуждён по ст. 319 УК РФ, судья приписал штраф и судимость на год. В марте этого года будет полгода с момента суда. Хотел бы узнать как снять досрочно судимость? Какие необходимы документы? Как проходит эта процедура?
Ответы юристов

Добрый день. Снятие судимости - аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. Условиями снятия судимости являются безупречное поведение лица, отбывшего наказание, а также возмещение вреда, причиненного преступлением. Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. Судимость может быть снята актами амнистии или помилования.
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
В соответствии со ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица с обязательным участием в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, и с извещением прокурора.
В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе (ч. 5 ст. 400 УПК РФ).
Кроме того, судимость может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной Думой РФ (ст. 84 УК РФ), или в порядке помилования Президентом РФ (ст. 85 УК РФ).
В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ.

_____________________________________ <1>
(наименование суда/Ф.И.О. мирового судьи
и номер судебного участка)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ___________________________________,
телефон: ______________, факс: ___________,
адрес электронной почты: __________________

(вариант:
от адвоката _______________________________
(Ф.И.О.)
удостоверение адвоката N _________________,
ордер на исполнение поручения N __________,
выданный __________________________________
(наименование адвокатского образования)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: _________________)

Дело N ____________________________________

ХОДАТАЙСТВО
о снятии судимости

"__"___ __ г. приговором __________________________________________ суда
(наименование суда)
___________________________ был признан виновным в совершении преступления,
(Ф.И.О. дата рождения)
предусмотренного ч. _____ ст. ____ Уголовного кодекса Российской Федерации,
____________________________________________________, и назначено наказание
в виде _______________________. После отбытия наказания ___________________
(указать вид наказания) (Ф.И.О.)
вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, что
подтверждается следующими документами: ____________________________________
__________________________________________________________________________,
__________________________________________________________________________.
На основании изложенного и в соответствии с ч. 5 ст. 86 Уголовного
кодекса Российской Федерации, ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации

ПРОШУ:
снять с ____________________________ судимость до истечения срока погашения
(Ф.И.О.)
судимости.

Приложение:
1. Копия приговора ________________________ суда от "___"______ ____ г.
(наименование суда)
2. Справка об отбытии наказания.
3. Характеристика с места жительства (варианты: места работы или
учебы).
4. Другие документы, характеризующие лицо, отбывающее наказание, с
положительной стороны.
5. Копии документов, подтверждающих возмещение заявителем вреда,
причиненного преступлением.
(Вариант дополнительно:
6. Удостоверение адвоката N ____________________.
7. Ордер на исполнение поручения N ____________.)

"___"________ ____ г.

Осужденный (защитник):
___________________/__________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Вопрос о снятии судимости в соответствии с ч. 5 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица (ч. 1 ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте

Снять судимость можно досрочно. Достаточно составить ходатайство в суд, и предоставить необходимые доказательства, это могут быть хорошие характеристики с работы или от соседей, или от инспектора, который за вами наблюдал некоторое время. Все что угодно.

Если в суде вы будете более убедительны и будут убедительны ваши доказательства, то судимость снимут. На суде так же будет присутствовать прокурор, который будет решать так же вашу участь. Судимость погашается: ... б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Здравствуйте,

Вам надо в свободной форме подать ходатайство на имя судьи, вынесшего приговор по Вашему делу.

В ходатайстве надо указать: наименование суда, Ф.И.О. судьи

и его адрес, Ваши Ф.И.О., год рождения, паспорт адрес регистрации и телефон.

В тексте укажите положительные характеристики по месту жительства и работы (приложить к ходатайству), сошлитесь на возмещение вреда и заглаживание своей вины, на исполнение условий, перечисленных в ч.5 ст. 86 УК РФ если осужденный

В соответствии со ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица на имя суда.

На основании вышеизложенного и в соответствии с УПК и УК РФ прошу:

Рассмотреть вопрос о досрочном снятии с меня, Ф.И.О., судимости до истечения срока погашения.

Приложение:
1. Копия приговора ________________________ суда от "___"______ ____ г.
(наименование суда)
2. Справка об отбытии наказания.
3. Характеристика с места жительства (варианты: места работы или
учебы).
4. Другие документы, характеризующие отбывающего наказание, с положительной стороны и свидетельствующие о возмещении причиненного вреда.

5 Если подаётся через представителя, то доверенность или адвокатский ордер.

Дата, подпись, расшифровка.