Неправомерно обвинили меня мошенницей и требуют выплатить деньги

Здравствуйте! Жила с парнем три года. Отец купил мне машину в кредит, оформил ее на себя. Кредит гасил отец. Парень полтора года ездил на этой машине. Расстались с парнем и через полгода он начал мне угрожать, что подаст на меня в суд якобы он оплачивал кредит машины и я ему должна выплатить деньги, хотя этого не было. В итоге пришло по почте заявление парня, где меня обвиняют мошенницей, требования суда выплатить парню 208 т. рублей в течение 30 суток. Правомерно ли это? Суда никакого не было, повесток в суд так же, все произошло без моего ведома, хотя все чеки на кредит у меня.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это "развод" чистой воды. Чтобы взыскать с вас денежные средства в судебном порядке, ваш бывший сожитель должен был представить суду доказательства того, что он вам эти средства передавал (расписка, квитанции о перечислении денежных средств в счет погашения кредита и т.д.). А чтобы привлечь вас к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество), он должен был написать мотивированное заявление в полицию. Полиция и суды не направляют простых "писем счастья" гражданам о привлечении за мошенничество с требованием выплатить определенную сумму в 30-дневный срок. Суд по делу выносит соответствующее решение (судебный приказ, определение) о взыскании долга, при этом ответчику направляется копия данного решения. А полиция вызывает на допрос для выяснения обстоятельств. В данной ситуации мошенник - это ваш молодой человек, так как он пытается обманным путем получить от вас определенную сумму. Скажите ему, что если он будет таким назойливым, вы обратитесь в полицию, с заявлением о вымогательстве. Скажите, что все его угрозы зафиксированы и будут переданы в полицию вместе с письмом, которое он вам прислал. Расскажите всё отцу.

Здравствуйте, это развод. Не ведитесь. Обратитесь в канцелярию суда, где было вынесено такое решение. Если оно липовое, то пишите заявление в полицию

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд за разъяснениями, попросите выдать копию судебного приказа на руки. Для взыскания денежных средств в суде ваш бывший супруг должен был бы предоставить доказательства оплаты кредита, а так как он не оплачивал кредит то и предоставить ему нечего, поэтому вынесение данного судебного приказа крайне сомнительно. Не платите ничего.

Здравствуйте!

Мне кажется Вы не совсем правильно даете юридическую оценку присланного в Ваш адрес документа. Скорее всего это претензия или копия иска, с которым Ваш парень обратился в суд.

Для получения более полной информации выложите скрин документа на сайте или обратитесь на личную консультацию к любому адвокату. Также с этим документом можете обратиться непосредственно в суд его вынесший.

Удачи Вам!