Изменение статьи если потерпевшие напишут заявление об отсутствии ущерба

Я прохожу по делу по статье 158 ч 3 уголовного кодекса. Ущерб на 28000 рублей. Съездил к потерпевшим и договорился с ними, что я оплачу моральный и материальный ущерб. И мы договорились с ними, что они съездят в полицию и напишут заявление о том, что нет ущерба, что я просто залез к ним в дом и все.

Будет ли поменяна статья на более мягкую?
Ответы юристов
Здравствуйте, да рассмотрят дело как со смягчащим обстоятельством. Если вы не были ни разу судимы, то возможно прекратят причение примирение сторон.

Здравствуйте!

Если потерпевшие уже были допросшены следователем и давали правдивые показания о совершённой краже, то изменить свои показания - значит, подвергнуть себя к уголовному наказанию за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ.

Что касется возмещения Вами ущерба. Это хорошее решение и будет смягчающим для Вас обстоятельством, но никак не основанием для прекращения дела за примиренгием сторон. Согласно ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон только при условии, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, признаёт свою вину, ущерб возместил и совершенное ими престуаление относится к категории небольшой или средней тяжести. Названная Вами ч. 3 ст. 158 УК РФ считается тяжким преступление (ст. 15 УК РФ) и потому прекращение дела за примирением сторон невозможно.

Доброго времени суток, уважаемый Илан! Вам следует обратить внимание на ст. 306 УК РФ, т.к. потерпевшие предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Именно данную ситуацию Вам необходимо «обыграть» с потерпевшими на стадии предварительного следствия.

Согласно статье 306 УК РФ - Заведомо ложный донос:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.