Подделка диплома с интернет олимпиады. Что грозит?

Ситуация следующая: мне нужно было подготовить несколько дипломов с интернет олимпиады, но за это нужно было платить, я пошёл бесплатным путём и в Фотошопе сделал под оригинал, но когда грамоты пробили по базе данных выявили, что грамоты поддельные, что мне за это грозит, и как я могу отстоять свою точку зрения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из содержания Вашегот вопроса я понял так, что Вы подделали дипломы, чтобы не платить за них. Это есть подделка, изготовление документов, за что предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отстоять свою точку зрения Вы можете только чистосердечным признанием своей вины. Не думаю, что наказание будет с лишением свободы, но при принципиальном подходе к рарешению вопроса наказание неизбежно, исходя из санкции приведённой статьи.

Поздравляю Вас с Новымс годом и желаю, чтобы Вы избежали строгого наказания!.

Здравствуйте

Если Вы подделали грамоты, чтобы получить какую-либо выплату, то в данном случае речь идёт о получении путём обмана имущественной выгоды . Вас могут привлечь по части первой ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат"

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте, могут привлечь по Мошенничеству 159.2 УК РФ. Но по факту нужно смотреть все дело. И не онлайн юристу конечно