Ответственность за ножевое ранение.

Здравствуйте! Муж ударил человек ножем, пробил легкое, судимость первая, в 2018 на него заводили дело за удар ножем, но потерпевший заявление забрал. Что ему грозит и может ли он получить условно, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Квалификация преступления будет зависеть от тяжести причиненнного вреда здоровью. Условное наказание возможно.

Здравствуйте! Ваш муж нанёс тяжкий вред здоровью( УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Если же он ещё и выкрикивал угрозы убийства, то это ст. 105 УК + ст. 30 УК ( покушение на убийство). Условный срок будет зависеть от классификации преступления и от потерпевшего, с которым Вы можете примириться, но примирение всё равно не спасёт от уголовной ответственности, а только позволит не получить реальный срок.

Здравствуйте,

Советую принимать все меры для примирения с потрепевшим и возмещением причиненного вреда, обязательно получите положительные характеристики с места работы и жительства.

Если вред не признают тяжким, то возможно прекращение дела за примирением сторон в суде.

Если признают, то на условное наказание рассчитывать не придется (причинение тяжкого вреда здоровью с примирением холодного оружия).

Советую нанять грамотного адвоката по уголовным делам.

Здравствуйте Анастасия. В отношении Вашего мужа возбудят уголовное дело. Квалификация будет по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), т.к. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов относится именно к тяжкому вреду здоровья.

Конкретная часть данной статьи зависит от обстоятельств: способ, мотивы, преступления. Причём сейчас потерпевший забрать заявление не сможет, так как это дело, так называемого публичного обвинения. И будет очень плохо, если потерпевший умрёт. Тогда Вашему мужу будет грозить до 15 лет. Если потерпевший будет жить, то Вашему мужу грозит до 8 (по части 1) или до 10 лет (по части 2) лишения свободы. Получить условно может (но гарантий никаких), если Ваш муж:

  • признает свою вину и принесёт извинения потерпевшему;
  • возместит затраты на лечение и реабилитацию;
  • возместит в доборовольном порядке моральный вред (по оценке потерпевшего).

Как указал коллега выше, если высказывались угрозы убийством, то могут квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 или 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В такой ситуации на условное наказание можно не надеяться.

Здравствуйте

Так просто вам не сказать. Все зависит от того, какое ранение супруг нанес человеку. Условное возможно.

Но ему нужно как можно больше положительных характеристик.