Уголовная ответственность.

Как распределяется сумма общего ущерба, принесённая магазину по ст. 158 ч. 2?
Уголовное право | Дмитровск-Орловский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данная сумма может распределяться по соглашению сторон. Возмещение вреда ложится полностью на лиц, виновных в совершении преступления в силу ст. 1080 ГК РФ:

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Указанное правило не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда.

То есть сумма может быть взыскана с любого из виновных, впоследствии виновное лицо , оплатившее ущерб, вправе взыскать остаточную долю остальных виновных лиц через иск в суд к ним.

Здравствуйте, Виолетта!

При причинении ущерба конкретному лицу или организации действиями (бездействиями) нескольких лиц, ущерб взыскивается с них в солидарном порядке. При этом следует учесть, что при исполнении решения суда, судебные приставы вправе наложить арест на имущество того лица, у которого оно имеется.